Наказание по статье 139 часть 1 при примирении, если уже было две судимости

Дали надзор 8 лет, отметка раз в месяц. Заведено уголовное дело по статья 139 часть 1. Потерпевший идет на примирение сторон. Было две судимости, последняя не погашена. Рецидив. Сколько может присудить судья? За период пребывания на свободе родился ребенок, ему 10 месяцев.

, Евгения, г. Таштагол
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Часть 1 ст. 139 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. Так как имеет место  обычный рецидив, то он будет учитываться как отягчающее обстоятельство при назначении наказания. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон невозможно, так как судимость не погашена. Но суд может учесть мнение потерпевшего, если он попросит строго не наказывать. Наличие на иждивении малолетнего ребенка будет учитываться  в качестве смягчающего обстоятельства.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

УК РФ Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.