Каковы условия продажи квартиры, если совместная собственность была оформлена в 1995 году?
Здравствуйте! Наша квартира была приватизирована в 1995 году. Собственники я и мама, в документах указана совместная собственность. Сейчас квартиру мы хотим продать. Нужен ли нотариус для оформления сделки? И нужно ли оформлять долевую собственность?
, Виктория, г. Калуга
Наталья Янкина
Виктория, здравствуйте. Если договор передачи жилья в собственность зарегистрирован в установленном на тот момент порядке (в КУМИ, БТИ), то Ваше право считается ранее возникшим, т.е. оно приравнивается к записи в Едином государственном реестре недвижимости. Соответственно, Ваше право совместной собственности возникло, и совершенно нет оснований оформлять долевую. Так как собственность не долевая, нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры не нужно.