Как получить автомобиль с штраф площадки

24.07.2018 в 15.10 сотрудниками ГИБДД УВД Сочи остановлен автомобиль УАЗ Хантер и проверен люфт рулевого колеса прибором который составил 14.50 градусов и составлен адм протокол по ст.12.5 КОАП РФ. Также составлен адм. протокол о задержании транспортного средства. В это время также сотрудниками полиции были составлены адм. протоколы по ст.14.1 ч1 и ст.14.1 ч2 КОАП РФ.Автомобиль эвакуирован на платную штрафплощадку. По ст.12.5 КОАП РФ оштрафован на 500 рублей. Постановлением мировой судьи оштрафован по ст 14.1 ч1 КОАП РФ-1000руб.по ст.14.1 ч2 КОАП РФ-2000рублей, и вынесено решение возвратить автомобиль собственнику по вступлению постановления в законную силу. Ст 12.5 КОАП предусматривает перевозку и нахождение автотранспорта на штраф стоянке за счет водителя, ст.14.1 ч2 КОАП РФ предусматривает нахождение автомобиля на штраф площадке БЕСПЛАТНО. После повторного измерения прибором сотрудниками ГИБДД суммарный люфт руля составил 9.75 градусов,хотя не мною и другими лицами ремонтные работы не проводились. Штраф площадка требует за перевозку и за хранение автотранспорта денежные средства и не выдает автомобиль. Законно ли требование штраф площадки и какая норма закона должна применяться в данной ситуации.Я считаю что в данной ситуации должно приниматься норма права предусмотренной ст.14.1 ч2 КОАП РФ. Прав ли я если нет то почему.

Уточнение от клиента

Какая норма права должна применяться в данной ситуации по ст 12.5 КОАП РФ /платное перемещение и хранение автотранспорта/  или ст.14.1 ч2 КОАП РФ /бесплатное хранение автотранспорта/.

Уточнение от клиента

законно ли требование штраф площадки по вопросу уплаты за хранение автотранспорта

, Владимир Абаджян, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Есть понятие платы за перемещение и хранение задержанного транспортного средства и понятие возврата задержанного транспортного средства, при этом порядок устанавливается законодательством соответствующего субъекта РФ, в Вашем случае Краснодарского края.

Согласно Закону Краснодарского края

от 04 июня 2012 года N 2508-КЗ

О ПЕРЕМЕЩЕНИИ ЗАДЕРЖАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ СТОЯНКИ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, ОБ ИХ ХРАНЕНИИ, ОПЛАТЕ РАСХОДОВ НА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ И О ВОЗВРАТЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 6. Плата за перемещение и хранение задержанного транспортного средства

2. Плата за хранение задержанного транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке с момента принятия на хранение по Журналу учета.

4. Взыскание задолженности за хранение и перемещение задержанного транспортного средства осуществляется уполномоченными организациями в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 7. Порядок возврата задержанного транспортного средства

1. Возврат задержанного транспортного средства его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, осуществляется незамедлительно после устранения причины его задержания.

 Факт устранения причины задержания транспортного средства подтверждается решением уполномоченного должностного лица о возврате указанного транспортного средства.

2. Возврат задержанного транспортного средства осуществляется круглосуточно.
3. При получении задержанного транспортного средства лицо, ответственное за хранение задержанного транспортного средства, вручает владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, уведомление о размере платы за перемещение и хранение задержанного транспортного средства с указанием установленного тарифа, времени хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке, предельного срока оплаты за перемещение и хранение задержанного транспортного средства и порядка взыскания задолженности за неуплату в указанные сроки.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому возвратить ТС обязаны незамедлительно при предоставлении необходимых документов указанных в законе, при возврате автомобиля вручают уведомление о необходимости погашения данной оплаты, но факт в том, что ТС выдать обязаны и без ее предварительного внесения так как предварительная оплата перед выдаче ТС этих сумм приведенным законом не предусмотрена, т.е. владелец или лицо получающее ТС может оплатить ее после для этого и вручается уведомление при возврате.

Штраф площадка требует за перевозку и за хранение автотранспорта денежные средства и не выдает автомобиль.

Также согласно стать 27.13 КоАП РФ:

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.
Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

С учетом приведенных положений регионального закона, стоянка или ее должностные лица действуют в нарушение прав граждан и регионального законодательства.

В этом случае необходимо вызывать полицию на место размещения стоянки и уже с их участием возвращать автомобиль, должностное лицо выдающее ТС обязано вручить при выдаче ТС уведомление с указанием суммы которую необходимо оплатить за перемещение и хранение.

Если оплата не будет внесена, администрация стоянки вправе взыскать ее в судебном порядке в дальнейшем, что предусмотрено законодательством, но требовать предварительно ее оплатить и ставить это условием выдачи ТС, они не вправе.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Часть вторая ст.12.5 КоАП РФ предусматривает задержание транспортного средства до устранения причин задержания.

ст.27.13 КоАП РФ

В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8частью 1 статьи 11.8.1статьями 11.911.2611.29частью 1 статьи 12.3частью 2 статьи 12.5

А часть вторая ст.14.1 КоАП РФ влечет в том числе конфискацию.

То есть, по ч.2 ст.12.5 КоАП РФ транспортное средство задерживается, так как его использовать нельзя до устранения причины задержания, а по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ до вступления в законную силу постановления об административном правонарушении.

Таким образом, применяться должна именно ч.2 ст.12.5 КоАП РФ до устранения суммарного люфта, превышающего допустимое значение.

Ответ: оплату за специализированную стоянку требуют законно, но выдать обязаны без оплаты непосредственно перед выдачей транспортного средства. Я так понял вопрос именно в оплате.

После повторного измерения прибором сотрудниками ГИБДД суммарный люфт руля составил 9.75 градусов

Причина устранена, можете забирать транспортное средство, но оплата будет выставлена правомерно.

ст.14.1 ч2 КОАП РФ предусматривает нахождение автомобиля на штраф площадке БЕСПЛАТНО

Все верно, так как в данном случае применяется не задержание транспортного средства, а его изъятие как орудия правонарушения. В этом и разница.