8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как получить автомобиль с штраф площадки

24.07.2018 в 15.10 сотрудниками ГИБДД УВД Сочи остановлен автомобиль УАЗ Хантер и проверен люфт рулевого колеса прибором который составил 14.50 градусов и составлен адм протокол по ст.12.5 КОАП РФ. Также составлен адм. протокол о задержании транспортного средства. В это время также сотрудниками полиции были составлены адм. протоколы по ст.14.1 ч1 и ст.14.1 ч2 КОАП РФ.Автомобиль эвакуирован на платную штрафплощадку. По ст.12.5 КОАП РФ оштрафован на 500 рублей. Постановлением мировой судьи оштрафован по ст 14.1 ч1 КОАП РФ-1000руб.по ст.14.1 ч2 КОАП РФ-2000рублей, и вынесено решение возвратить автомобиль собственнику по вступлению постановления в законную силу. Ст 12.5 КОАП предусматривает перевозку и нахождение автотранспорта на штраф стоянке за счет водителя, ст.14.1 ч2 КОАП РФ предусматривает нахождение автомобиля на штраф площадке БЕСПЛАТНО. После повторного измерения прибором сотрудниками ГИБДД суммарный люфт руля составил 9.75 градусов,хотя не мною и другими лицами ремонтные работы не проводились. Штраф площадка требует за перевозку и за хранение автотранспорта денежные средства и не выдает автомобиль. Законно ли требование штраф площадки и какая норма закона должна применяться в данной ситуации.Я считаю что в данной ситуации должно приниматься норма права предусмотренной ст.14.1 ч2 КОАП РФ. Прав ли я если нет то почему.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Какая норма права должна применяться в данной ситуации по ст 12.5 КОАП РФ /платное перемещение и хранение автотранспорта/  или ст.14.1 ч2 КОАП РФ /бесплатное хранение автотранспорта/.

Уточнение от клиента

законно ли требование штраф площадки по вопросу уплаты за хранение автотранспорта

, Владимир Абаджян, г. Сочи
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир.

Есть понятие платы за перемещение и хранение задержанного транспортного средства и понятие возврата задержанного транспортного средства, при этом порядок устанавливается законодательством соответствующего субъекта РФ, в Вашем случае Краснодарского края.

Согласно Закону Краснодарского края

от 04 июня 2012 года N 2508-КЗ

О ПЕРЕМЕЩЕНИИ ЗАДЕРЖАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ СТОЯНКИ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, ОБ ИХ ХРАНЕНИИ, ОПЛАТЕ РАСХОДОВ НА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ И О ВОЗВРАТЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 6. Плата за перемещение и хранение задержанного транспортного средства

2. Плата за хранение задержанного транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке с момента принятия на хранение по Журналу учета.

4. Взыскание задолженности за хранение и перемещение задержанного транспортного средства осуществляется уполномоченными организациями в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 7. Порядок возврата задержанного транспортного средства

1. Возврат задержанного транспортного средства его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, осуществляется незамедлительно после устранения причины его задержания.

 Факт устранения причины задержания транспортного средства подтверждается решением уполномоченного должностного лица о возврате указанного транспортного средства.

2. Возврат задержанного транспортного средства осуществляется круглосуточно.
3. При получении задержанного транспортного средства лицо, ответственное за хранение задержанного транспортного средства, вручает владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, уведомление о размере платы за перемещение и хранение задержанного транспортного средства с указанием установленного тарифа, времени хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке, предельного срока оплаты за перемещение и хранение задержанного транспортного средства и порядка взыскания задолженности за неуплату в указанные сроки.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому возвратить ТС обязаны незамедлительно при предоставлении необходимых документов указанных в законе, при возврате автомобиля вручают уведомление о необходимости погашения данной оплаты, но факт в том, что ТС выдать обязаны и без ее предварительного внесения так как предварительная оплата перед выдаче ТС этих сумм приведенным законом не предусмотрена, т.е. владелец или лицо получающее ТС может оплатить ее после для этого и вручается уведомление при возврате.

2
0
2
0
Штраф площадка требует за перевозку и за хранение автотранспорта денежные средства и не выдает автомобиль.

Также согласно стать 27.13 КоАП РФ:

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.
Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

С учетом приведенных положений регионального закона, стоянка или ее должностные лица действуют в нарушение прав граждан и регионального законодательства.

В этом случае необходимо вызывать полицию на место размещения стоянки и уже с их участием возвращать автомобиль, должностное лицо выдающее ТС обязано вручить при выдаче ТС уведомление с указанием суммы которую необходимо оплатить за перемещение и хранение.

Если оплата не будет внесена, администрация стоянки вправе взыскать ее в судебном порядке в дальнейшем, что предусмотрено законодательством, но требовать предварительно ее оплатить и ставить это условием выдачи ТС, они не вправе.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Часть вторая ст.12.5 КоАП РФ предусматривает задержание транспортного средства до устранения причин задержания.

ст.27.13 КоАП РФ

В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8частью 1 статьи 11.8.1статьями 11.911.2611.29частью 1 статьи 12.3частью 2 статьи 12.5

А часть вторая ст.14.1 КоАП РФ влечет в том числе конфискацию.

То есть, по ч.2 ст.12.5 КоАП РФ транспортное средство задерживается, так как его использовать нельзя до устранения причины задержания, а по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ до вступления в законную силу постановления об административном правонарушении.

Таким образом, применяться должна именно ч.2 ст.12.5 КоАП РФ до устранения суммарного люфта, превышающего допустимое значение.

Ответ: оплату за специализированную стоянку требуют законно, но выдать обязаны без оплаты непосредственно перед выдачей транспортного средства. Я так понял вопрос именно в оплате.

0
0
0
0
После повторного измерения прибором сотрудниками ГИБДД суммарный люфт руля составил 9.75 градусов

Причина устранена, можете забирать транспортное средство, но оплата будет выставлена правомерно.

0
0
0
0
ст.14.1 ч2 КОАП РФ предусматривает нахождение автомобиля на штраф площадке БЕСПЛАТНО

Все верно, так как в данном случае применяется не задержание транспортного средства, а его изъятие как орудия правонарушения. В этом и разница.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2018