Имеет ли право руководитель лишать денежных выплат за невыполнение плана?

я медицинская сестра .Мы в сентябре не выполнили план по диспансеризации и нас меня и участкового фельдшера заведующая лишила на 100% ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ ПЕРВИЧНОГО МЕДИКО-САНИТАРНОГО ЗВЕНА на 3 последующих месяца октябрь ,ноябрь, декабрь имеет ли она на это право.

, IRINA, г. Кемерово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если речь идёт об использовании какого-то премиального фонда, который распределяется между сотрудниками в зависимости от результатов работы в тот или иной период, то такое возможно — выплата премии может быть ограничена, если это предусмотрено внутренними актами организации, но что касается основной зарплаты работников, то такая мера — чрезмерно суровая и не предусмотрена действующим законодательством, ограничение удержаний из зарплаты — не более 50%.

IRINA
Клиент, г. Кемерово

это не из премиального фонда, а доплата 5 тысяч (

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 3 июня 2011 г. N 463н г. Москва «О порядке и условиях осуществления денежных выплат, связанных с оказанием дополнительной медицинской помощи, врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) федеральных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Российской академии наук и Сибирского отделения Российской академии наук, при условии размещения в этих медицинских учреждениях муниципального заказа на оказание первичной медико-санитарной помощи, а также федеральных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства»)

В таком случае следует признать, что действуют не общие нормы выплаты зарплаты, а установленный порядок дополнительного финансирования. В указанном приказе предусмотрено, что выплаты производятся при условии размещения муниципального заказа и предоставления отчёта о расходах (только эти условия, как я полагаю, могут повлиять на финансирование дополнительных выплат медработникам в конкретном учреждении). Поэтому надо знать — соблюдены ли были данные условия в Вашем учреждении, если всё соблюдено, тогда отмена выплат неправомерна.