Как устроиться на работу, если в прошлом была судимость?

лишена родительских прав в 2009 году, в 2008 была осуждена по 158 ст.ч2 условно на год,при усройстве на работу не проходит анкета,как быть?получается теперь я отброс общества?уборщицей работать не хочется.

, Татьяна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Ограничения в связи с имевшейся судимостью не во всех организациях (в основном в государственных). Неправомерные отказы можно обжаловать (например, посредством обращения в трудовую инспекцию).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Москва
можно ли убрать «досье» из базы данных?

«Досье», к сожалению, не убирается, Татьяна.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста.

Скорейшего Вам хорошего трудоустройства.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы трудоустраиваитесь на работу, где наличие судимости по определенным видам преступлений имеет значение, тогда Вам вправе отказать в приеме на работу. Если Вы устраиваитесь на работу, где не обязательно предъявление справки о наличии или об отсутствии судимости, тогда Вам не могут отказать в приеме на работу.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, -при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Татьяна
Клиент, г. Москва
как погасить судимость?