Вопрос по судебным приставам и дебиторской задолженности

Всем добрый день

Поднимаю старый вопрос

У меня есть долг у судебных приставов (1400000) . Так же у меня есть договор займа под залог недвижимости(квартира). То есть мне заложили квартиру, сумма договора займа 2000000 руб кадастровая стоимость недвижимости 2100000. Могу ли предоставить судебным приставам эту дебиторку, что бы они закрыли исполнительное производство. Договор займа видь обеспеченный

, Евгений, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Предложить то Вы можете. И приставы дебиторскую задолженность скорее всего примут. Но самое интересное будет дальше, они привлекут для оценки этой задолженности оценщика, который установит очень невыгодную для вас стоимость дебиторской задолженности. Потом попробуют продать её с торгов, а затем предложить взыскателю.

В итоге, вы лишитесь обеспеченного залогом актива по низкой цене, которая возможно не покроет долг, плюс за счет этого имущества будут покрыты различного рода накладные расходы.

По номиналу задолженность у Вас не примут.

Так что в Вашем случае лучше самостоятельно предпринять действия по взысканию долга (наложения взыскания на предмет залога), либо самому найти покупателя на задолженность, чем возлагать это на приставов.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Евгений, здравствуйте.

В теории это возможно, но вопрос закрытия не настолько близок как хотелось бы.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 76. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность

2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:
1) при наличии согласия взыскателя — путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;
2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов — путем продажи дебиторской задолженности с торгов.

Иными словами, если ваш дебитор не возьмется всё сразу перечислить, а взыскатель не согласится — это будет сначала продаваться с торгов. А торги — это оценка, которая может быть не такой интересной Вам, и снижения цены в случае отсутствия покупателей.

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Срок исполнения обязательства по Вашей дебиторке наступил? Приставу Вы можете предложить ее как имущество. То есть пристав должен будет произвести ее оценку, а потом выставить на торги. Если с торгов она не будет реализована, то пристав предложит ее вашему взыскателю в в счет долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья 87. Реализация имущества должника

1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Об общих условиях взаимодействия по вопросам продажи арестованного имущества см. Соглашение ФССП и Росимущества N 01-12/65 от 30.04.2015.

2. Имущество, арестованное или изъятое при исполнении судебного акта о конфискации, передается государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, устанавливаемой Правительством Российской Федерации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.
4. Реализация дебиторской задолженности осуществляется путем проведения торгов в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Федерального закона.
5. Для реализации инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов судебный пристав-исполнитель предъявляет требования к управляющей компании об их погашении.
6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
9. Цена дебиторской задолженности не может быть меньше стоимости дебиторской задолженности, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущественного права, за исключением случая перечисления дебитором денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов в соответствии со статьей 76 настоящего Федерального закона. Цена дебиторской задолженности уменьшается пропорционально отношению суммы основного долга дебитора перед должником к сумме перечисленных дебитором денежных средств.
10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.
11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15. Копии постановлений, указанных в настоящей статье, не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

С формальной точки зрения такое, конечно, возможно, это предусмотрено Законом «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07:

Статья 76. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность

1. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.

2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:
1) при наличии согласия взыскателя — путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;
2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов — путем продажи дебиторской задолженности с торгов

Но есть и ограничения, которые также установлены законом:

3. Взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случаях, когда:
1) срок исковой давности для ее взыскания истек;
2) дебитор находится в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией не заключен договор о правовой помощи;
3) дебитор находится в процессе ликвидации;
4) дебитор прекратил свою деятельность в качестве юридического лица и исключен из единого государственного реестра юридических лиц;
5) в отношении дебитора введена процедура банкротства.

Приставы должны быть заинтересованы в наличии возможности взыскания задолженности за счёт дебитора (если он на это готов), процедура взыскания расписана в законе:

4. Об обращении взыскания на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет подразделения судебных приставов. Указанное постановление не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется дебитору и сторонам исполнительного производства.
5. Судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязывает дебитора исполнять соответствующее обязательство путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов, а также запрещает должнику изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.

Проблема тут скорее может быть в способности дебитора исполнить свои обязательства перед Вами и в реальной возможности обращения взыскания на заложенное имущество (квартиру), с этим тоже могут быть проблемы, если, например, это единственное жильё Вашего дебитора, платить ему нечем, а квартиру продавать можно только для погашения ипотечных долгов.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Коллеги совершенно верно отметили не выгодный для Вас характер передачи дебиторской задолженности, такая передача может привести к частичному сохранению долга и существенным финансовым потерям. Если же срок платежа по обеспеченному займу не наступил или расчеты проводятся в рамках займа по графику, потребовать от заемщика вернуть всю сумму сразу не выйдет, что также влияет на стоимость права требовани. Так понимаю, что если нет просрочки, дебиторская задолженность по займу не просужена.

Целесообразно попробовать обратиться к взыскателю по поводу заключения мирового соглашения на стадии исполнительного производства (статья 50 Федерального закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 439 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если заключение мирового соглашения в принципе невозможно, взыскатель на него не пойдет даже на условиях получения в качестве отступного права требования по обеспеченному займу в полном объеме, возможно обратиться в суд, взыскавший задолженность, об отсрочке исполнения судебного акта в порядке статьи 203 Гражданского процессуального кодекса до возврата долга по обеспеченному займу, при условии что другого дохода, на которое можно обратить взыскание у Вас нет или в том же порядке попросить рассрочку исполнения судебного акта на сумму ежемесячной выплаты по договору займа.

Опять же крайне важно знать о сущности договора займа, его условиях, а именно срок возврата, были ли погашения, была ли просрочка, нет ли каких-нибудь проблем с залогом — ипотека зарегистрирована или нет, не оспаривает ли Ваш должник займ, да и кадастровая и рыночная стоимость объекта — это разные понятия. Я бы предложил сконцентрироваться на взыскании долга по договору займа или на обращении взыскания на заложенное имущество, а затем уже произвел бы расчет с взыскателем в рамках исполнительного производства — это значит полная законность, минимальные потери в деньгах, отсутствие бездействия приставов.

Я вот почему упомянул про то, все ли нормально с дебиторской задолженностью. Ведь приставы должны (на практике конечно много ничего не делают) направить запросы в регистрирующие органы о правах должника на имущество и об имущественных правах. Соответственно исходя из п. 3 ч. 3 ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве», мерами принудительного исполнения является, в том числе обращение взыскания на имущественные права должника. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 75 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе права требования. Таким образом пристав уже мог выявить и наложить арест на дебиторскую задолженность в рамках обращения взыскания независимо от Вашего согласия, если иного имущества и денежных средств выявлено не было и требования исполнительного документа добровольно не исполнены. Но приставы либо не стали выяснять и не узнали о залоге, обеспечивающем займ, либо бездействуют, много дел в производстве, иначе бы уже учли задолженность. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится при наличии согласия взыскателя путем внесения (перечисления) дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов; при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов – путем продажи дебиторской задолженности с торгов в соответствии с названной коллегами статьей 75 ФЗ «Об исполнительном производстве». На приставов можно уже жаловаться на бездействие по поводу не обращения взыскания на дебиторскую задолженность.