Можно ли работать на своей точке в торговом центре без ИП?

Здравствуйте!

У меня есть своя точка с детскими игрушками в торговом центре, на некоторое время мне пришлось закрыть ИП (на 2 месяца), смогу ли я и дальше спокойно стоять в торговом центре со своим островком без наличия ИП? Работаю не по договору аренды, а как промо. Расчетного счета не было и нет. В документах на промо указывал юр. название, бик, инн.

, Евгений, г. Екатеринбург
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Чтобы подтвердить ведение деятельности, необходимо доказать два обстоятельства: систематичность и получение прибыли. Систематической деятельность считается, если осуществляется два и более раза в год. Прибыль с продажи Вы соответственно получать также будете. Поэтому контролирующим органам несложно будет усмотреть в Ваших действиях состав административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.1. Кодекса об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Таким образом, во избежание привлечения к ответственности торговлю в ТЦ без образования ИП, либо юридического лица, вести нежелательно.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чате.

Удачи Вам!