Как оспорить арест средств, если долг по кредиту был погашен по решению суда?

Здравствуйте. Брала кредит 50000т.р. Платила год без просрочек. Потом меня сократили на работе и банк отказал в реструктуризации и отсрочки. Пришло решение суда на сумму 16000 т.р. Я выплатила через судебных пристовов эту сумму. В течении полгода меня не беспокоили. А сейчас без всяких уведомлений судебные пристова заблокировали все мои счета за задолженность по кредиту сумма которого 82000т.р. Вопрос почему меня не уведомили и не прислали решение суда? И кому и для чего я платила ранее?

, Юлия, г. Нижнеудинск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, Юлия!

Ситуация описана не совсем понятно — вы участвовали в судебном заседании, в котором суд вынес решение о взыскании с вас 16 000 рублей? На основании чего вынесено данное решение, есть оно у вас на руках?

Сейчас вам нужно обращаться к судебным приставам — получить коию исполнительного листа на руки(вам вообще-то должны были дать срок для добровольного исполнения, а не арестовывать счета в банке). Далее, нужно обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с просьбой выдать на руки копию решения суда. Вам нужно писать заявление об отмене заочного решения суда и участвовать в судебных заседаниях — так вы можете выяснить ситуацию и узнать какие требования и на каком основании к вам предъявлены.