На какую компенсацию по закону могу рассчитывать, если за время службы приобрел заболевание?

При увольнении обращался к военным медикам на что мне было предложено проходить лечение в гражданской поликлиники выслуга 8 лет уволен по несоблюдении условий контракта 7 лет назад болезнь прогрессирует заболевание связанное со спиной люмболгия есть медкнижка прохождения лечения в госпитале и амбулаторно

, олег, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Принципиально важный момент, чтобы была установлена связь между ухудшением состояния Вашего здоровья и прохождением Вами военной службы, то есть заболевание у человека должно возникнут или развиться не в связи с особенностями его организма, а именно по причине того, что он исполнял обязанности военной службы. Если данное обстоятельство не установлено, связи между заболеванием и службой в армии нет, а потому и претензии предъявить не получится. В необходимых случаях проводится экспертиза для установления причинной связи возникновения и развития болезни.

олег
Клиент, г. Белгород

здравствуйте заболевание стало проявляться во время службы в связи с постоянными усилениями и по роду службы нахождения на ногах по 12 часов  за смену  как вы думаете это реально что то компенсировать или пройти лечение если да то куда обратится

Олег!

Эти вопросы решаются военно-врачебными комиссиями, если нет медицинских документов о заболевании в период службы, возможно получить заключение ВВК, вот как записано в положении о ВВК:

98. Причинная связь увечий, заболеваний граждан, проходивших военную службу (приравненную службу), службу в органах и организациях прокуратуры, военные сборы, определяется военно-врачебной комиссией на основании обращения граждан (их законных представителей), органов социальной защиты, военных комиссариатов (военных комиссариатов муниципальных образований), органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, органов и организаций прокуратуры.

99. При наличии вновь открывшихся обстоятельств получения увечья, заболевания и их связи с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) заключение о причинной связи увечья, заболевания может быть заочно (по документам) пересмотрено (с отменой ранее вынесенного заключения).