Можно ли видеться с сыном в детском саду, если это не указано в решении о порядке встреч?

Уважаемые специалисты, Если в решении суда , написано , что встречи для отца только по воскресеньем и в присутствии б.ж. ( сыну был годик )

А сейчас уже ему 3 года и 4 мес. и он уже ходит в садик , но б.ж. пришла в садик и воспитателя напугала судом , что позволяет встречаться мне с сыном в садике .

В решении суда , ничего не сказано о садике и запретов общения с сыном там .

Воспитательница и заведующая садика не возражают моим встречам в садике !

Я не лишён прав и все характеристики у меня самые наилучшие . Хочу видеться с сыном, заботиться о нём , но мне везде препятствуют .

Всё ли так однозначно и категорично против меня ? Можно ли найти в законе статью , разрешающую мне видеться с сыном в садике в таких условиях ? Если есть , то какая статья ???

Я собираю документы на пересуд ! Но в этот переходный момент ( действует старое решение суда ) , на какой закон я должен опереться , что бы аргументировать б.ж. и другим , что они не в праве мне препятствовать моим встречам с сыном в садике .

Заранее всем большое спасибо за участие .

, Ярослав, г. Набережные Челны
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По вашему вопросу однозначного мнения среди юристов нет. Однако вы не ограничены в родительских правах, решение суда о порядке общения касается только вас и матери ребенка, в отношении остальных лиц, включая детский сад, вы можете руководствоваться абзацем 3 пункта 1 статьи 63 и пунктом 1 статьи 68 Семейного кодекса,:

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения.

Детский сад руководствуется действующими в нем правилами, согласно которых вы можете общаться с ребенком в детском саду и можете ребенка оттуда забирать. Главное, не приходить туда в состоянии опьянения, не нарушать общественный порядок, не скандалить и т.п. Зачастую детский сад и ОДН трактуют решение суда о порядке общения как ограничение родительских прав, однако это нельзя признать правильным.

Если вам нужна помощь в подготовке документов к процессу — обращайтесь. Для ребенка такого возраста в судебном порядке можно добиться общения без матери, забирать на выходные без ночевок, 1-2 непродолжительных встречи на буднях, отпуск с ребенком. Добиться полных выходных с ночевками сложно, обычно они допускаются лет с 5-6, но все очень индивидуально.

С уважением, Андрей Козырев