Как добиться урегулирования погашения совместного кредита после расставания?

Здравствуйте! 2 года назад молодой человек решил взять кредит ,чтобы мы поехали отдохнуть,но ему не одобрили. Позже,после длительных бесед со мной , он уговорил взять кредит на меня,при условии совместной оплаты. Я взяла. Платили вместе,всё хорошо. Через год взяли еще один кредит,в этот раз на ремонт комнаты в квартире ,где он прописан и где мы проживали. Взяли опять-таки на меня... Спустя время мы расстались и я предложила ему оплачивать всё по-честному,тоесть за отдых платеж делим между нами пополам ,а за ремонт комнаты ,где я больше не проживаю - он платеж полностью платить сам. На том и сошлись. Он всё оплачивал по договоренности,но с недавних пор начал относиться к этому менее ответственно . Мог отказать в платеже в связи с финансовыми трудностями. Плюс у него сейчас семья . Но как быть мне? Я же не сижу сложа руки ,списывая всё на него,я работаю на двух работах. Да,насильно меня никто в банк не тащил,я отнеслась по человечески просто... Как мне быть в данной ситуации,подскажите пожалуйста.

, Алла, г. Серпухов
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Алла, день добрый.

2 года назад молодой человек решил взять кредит, чтобы мы поехали отдохнуть, но ему не одобрили. Позже, после длительных бесед со мной, он уговорил взять кредит на меня, при условии совместной оплаты. Я взяла. Платили вместе, всё хорошо.

Так как вы не зарегистрировали свои отношения, то и потребовать раздела долгов в судебном порядке вы не сможете. Поэтому вам необходимо рассчитывать на добросовестность бывшего молодого человека ( к сожалению) или рассчитывать только на себя.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Алла
Клиент, г. Серпухов
Спасибо за совет!