Что делать, если при подаче заявления о банкротстве не был указан один из кредиторов?
Здравствуйте! Банкрочусь через юридическую фирму, которая подаёт все документы от моего имени. У меня несколько кредиторов, но не указали одного кредитора (АБ) и не приложили к заявлению справку о задолженности этого кредитора (АБ), хотя эта справка у них имеется. Вопрос: если не указан один из существенных кредиторов (АБ) в заявлении, то будет он участвовать в процедуре банкротства? И Может так случится, что не спишется долг кредитора (АБ), так как он не был указан?
Добрый день, Максим.
Если вы сами не указали одного из кредиторов, это не значит, что данный кредитор лишается права на участие в процедуре вашего банкротства.
сведения о банкротстве публикуются в открытом доступе и АБ имеет право предъявить свои требования в банкротом деле самостоятельно.
Списки кредиторов мы указываем для того, чтобы суд (финансовый управляющий) известил этих кредиторов о вашем банкротстве. Вам сейчас можно самостоятельно направить данному кредитору уведомление о том, что вы находитесь в процедуре.
Насчет списания долга, думаю что может случиться, что его долг не спишется.
Есть специальная ст. 213,38 Закона о банкротстве, которая гласит, что банкротство возможно без списания долгов при наличии оснований к этому, и одним из таких оснований является как-раз непредоставлении информации, либо предоставление недостоверной информации.
Макс!
Кредиторы вправе заявить свои требования и позднее, закон «О несостоятельности (банкротстве)» это предусматривает (ст. 213.8):
2. Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.
Требования кредиторов рассматриваются в порядке, установленном статьей 71 настоящего Федерального закона.
То есть вы считаете, что необходимо приложить к заявлению кредитора АБ? Ничего страшного не будет, если в изначальном заявлении не будет указан кредитор АБ, а будет только в приложении?
Обязательно!, если хотим списать все долги.