Снятие военнослужащего с учёта нуждающихся в жилье

Здравствуйте. Я прохожу военную службу. Общая выслуга лет 23 года. Состав семьи 4 человека. При достижении общей выслуги 20 лет был признан нуждающимся в обеспечении жилыми помещениями 2.10.2015 года. В сентябре этого года В "ФГКУ Западное Региональное Управление Жилищного обеспечения" был отправлен пакет документов на предоставлении субсидии на покупку жилых жилья. Сегодня получил письмо с Решением о снятии с учета нуждающихся в жилых помещения.

Основание: Мой отец, также военнослужащий, при увольнении с военной службы получил Государственный Жилищный Сертификат, где я Был указан как член семьи - сын. Сертификат был оплачен 04.08.1999 при приобретении квартиры в Липецке общей площадью 64.3 кв.м., при этом на меня, без моего ведома, была оформлена 1/5 часть данной квартиры. На момент увольнения отца, получения им сертификата и его реализации я закончил военное училище (26.06.1998) и проходил военную службу по контракту в офицерском звании в Краснодарском крае.

В Решении указано, что своё право на получение жилья по договору социального найма я реализовал при оплате сертификата.

В 2002 году при обмене вышеуказанной квартиры я узнал что являюсь собственником доли, при этом на меня родителями была переписана 1/5 доля (15.18 кв.м) в новой квартире общей площадью 75.9 кв.м.

В 2006 году я перевелся в город Липецк. 25.06. 2007 г. Принадлежавшая мне часть квартиры по договору дарения была оформлена на мою мать. После этого никакого жилого помещения в собственности у меня и членов моей семьи не было.

По всем местам прохождения военной службы жилья, ни служебного, ни постоянного, я не получал. Справка, выданная по окончании военного училища, о необеспеченности жильём, находилась на руках до отправки документов на получение субсидии.

Прошу дать развернутую консультацию (ответ) на вопросы:

Является ли отказ законным?

Что делать с остальными членами семьи, жена (брак заключен 2.07.1999), сын 2000 г.р., дочь 2012 г.р. ?

Имею ли право на улучшение жилищных условий?

В ведении каких судов (гражданских или военных) находятся подобные дела?

Спасибо.

  • ответ ДЖО_Страница_2
    .jpg
  • ответ ДЖО_Страница_3
    .jpg
  • ответ ДЖО_Страница_4
    .jpg
  • ответ ДЖО_Страница_1
    .jpg
Уточнение от клиента

Вопрос. При моём согласии СДАТЬ ранее полученное жильё (вновь купленную квартиру соответствующей площади) основания для отказа устраняться? С учётом прикреплённого Апелляционного Определения? Дело будет рассматриваться по подпункту «а»  пункта 10 Правил...?

Уточнение от клиента

Еще вопрос. В Решении о снятии с учёта "… добровольно реализовал СВОЕ право на получение жилья..."

Однако.

Согласно 76-ФЗ, я как военнослужащий получивший первое офицерское звание в 1998 г.  таким правом не обладал.

Уточнение от клиента

Нашёл на просторах нета документ…

, Алексей, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если есть возможность, выложите ответ РУЖО обезличенно

Сразу могу сказать что обжаловать такое решение можете в гарнизонном военном суде по месту своего жительства (ст. 24 КАС РФ)

Алексей
Клиент, г. Липецк

Сейчас обработаю…

К сожалению в таких случаях суды считают, что военнослужащий уже обеспечивался жильем за счет госудврства.

У меня было практически аналогичное дело, по которому мы дошли до ВС РФ и ничего не помогло.

Вот это дело во второй инстанции

Как видите тут суд обосновал позицию в частности Постановлением Правительства 1054  от 6 сентября 1998 года

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Согласен с коллегой, судебная практика по данной категории дел не радует, но можно поспорить и идти вплоть до Конституционного Суда, поскольку нарушается Ваше право на жилище.

Полагаю правильным было бы применение норм по аналогии закона статьи 57 Жилищного кодекса РФ и Постановления Правительства от 3 февраля 2014 г. N 76 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ  РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА  ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ  ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ  ЗАКОНОМ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ», согласно которых ранее предоставленная Вам государство площадь должна вычитаться при предоставлении Вам жилого помещения или жилищной субсидии.

Жилищный кодекс

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

То есть, нужно доказывать, что речь идет не о повторном обеспечении жильем военнослужащего от государства, а о об обеспечении с учетом его состава семьи.

С уважением!  Г.А.  Кураев

При обжаловании Вы можете использовать разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

27.
Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Применяемая судами норма пункта 10 Правил, утвержденных Постановлением Правительства 1054 от 6 сентября 1998 г. была предметом рассмотрения Верховного Суда, но осталась без изменений.

Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054)

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

Решением Верховного Суда РФ от 18 декабря 2017 г. N ВКАПИ17-35, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 6 марта 2018 г. N АПЛ18-57, подпункт «д» пункта 10 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

Решением Верховного Суда РФ от 18 мая 2004 г. N ВКПИ 04-36 подпункт «д» пункта 10 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

При обжаловании нужно говорить о том, что Постановление Правительства противоречит нормативным актам, имеющим большую юридическую силу, Жилищному кодексу, ФЗ О статусе военнослужащих, что отказ в обеспечении Вас жильем как военнослужащего, нарушает предоставленные Вам законом гарантии на обеспечение жильем и на улучшение жилищных условий с учетом нуждаемости.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Коллеги, поправьте меня, если я не права.

sudact.ru/regular/doc/aRHbYXVPkJbr/?regular-txt=&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=01.10.2015&regular-date_to=30.12.2015&regular-workflow_stage=&regular-area=1054&regular-court=&regular-judge=ХарченкЊ�$��$%0B��L�4&�c�at`�.4/t`t.�.4.J�,�,4`4/t.4-�/�/t/tb�.J�,�/�-t/t/tb�.J�`t`�-�L�4(4-t`t/�`�,t.�.4.�,�$t`�`4c�`�.4c�L�IL�I�[\%0E��LM%0E%0C�NL%0EM�͌

В соответствии с п.4 Инструкции о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом МО РФ от 30 сентября 2010 года №1280, военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Также об этом говорит ст. 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, при условии истечения срока намеренного ухудшения  жилищных условий  военнослужащий, и члены семьи имеют право на признание нуждающимися в жилых помещениях в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

В 2007 году, доля в квартире была подарена матери, пять лет прошло, следовательно военнослужащий может быть признан нуждающимися в жилом помещении.

К сожалению в последние 2-3 года практика поменялась и теперь учитывается ранее приватизированное жилье

Хоть практика и меняется, обжаловать отказ о снятии с учета нуждающихся в жилых помещения, необходимо в любом случае.