Заключение трудового договора и выплата заработной платы

По размещенной на сайте HeadHunter вакансии "Руководитель отдела продаж", после процедур собеседований, с 18.09.2018 г. устроилась работать в глянцевый журнал Shop&Go Irkutsk на должность руководителя отдела продаж. В первый рабочий день узнала что журнал Shop&Go Иркутск издается компанией ООО "Креатив Медиа", в которую меня и взяли работать. ООО "Креатив Медиа" издает журнал на основании франшизы, учредителем журнала является компания ООО "БрендНейм" г. Москва. Направление моей трудовой деятельности - продажа рекламы, размещаемой в журнале и набор менеджеров по продажам. С первого дня работы приступила к исполнению своих трудовых обязанностей, но со мной не заключили трудовой договор. В процессе трудовой деятельности я неоднократно просила директора Буркало Романа Владимировича письменно заключить трудовой договор, на что получала ответ что кадровыми делами занимается другая фирма по аутсорсенгу и что скоро приедет специалист и оформит меня официально с 18.09.2018 г. 22.10.2018 г. меня вызвал директор Буркало Роман Владимирович и сообщил в устной форме что журнал Shop&Go Иркутск издается последний раз, что он начинает новое направление, о котором сообщит чуть позднее, также он дал указания не продавать больше рекламу и до конца месяца закрыть все вопросы связанные с изданием текущей редакции журнала Shop&Go Иркутск за октябрь. 30.10.2018 г. меня вызвал директор Буркало Роман Владимирович и сообщил что в новом направлении он меня как сотрудника не видит и что я больше у него не работаю. В связи с тем что я устраивалась в журнал Shop&Go Иркутск, считаю что фактически это факт скрытой ликвидации представительства журнала в городе Иркутске и я имею право на гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора, согласно Статей 178 и 180 ТК РФ. Факт трудовых отношений могу доказать следующим: 1. Мои подписи в счетах за директора и бухгалтера (Буркало Р.В. сказал подписывать самой, т.к. его в основном никогда нет в офисе); 2. В редакции журнала Shop&Go Иркутск октябрь имеется информация о специалистах работавших над журналом и там указано что Моличкович Вероника - руководитель отдела продаж. 3. Показания свидетелей; 4. Показания клиентов, с которыми я работала. Кроме того мне не выплатили в полном размере заработную плату. На собеседовании с директором Брукало Р.В. мы договорились что я работаю по бессрочному трудовому договору без испытательного срока с окладом в 50000 рублей после вычета НДФЛ, включая северную и районную надбавку, а так же дополнительно к этой сумме 10% с личных продаж рекламы. По факту я получила перевод на карту (не зачисление зарплаты) за 9 отработанных дней в сентябре 20000 рублей, и 18000 рублей - расчет при увольнении, так же просто перевод на карту. В октябре я отработала 22 рабочих дня и заработала как минимум 50000 руб. Факт установленной минимальной зарплаты в 50000 рублей доказывают размещенное на сайте HeadHunter вакансия "Руководитель отдела продаж" от 31.08.2018 г. (прилагается) Факт ликвидации представительства журнала доказывает: 1. Статья главного редактора журнала Shop&Go Иркутск Брукало Александры в октябрьской редакции "Время пришло", где она объявляет что это последняя редакция журнала в нашей команде. По приложению WhatsApp я отправила Буркало Р.В. сообщение с требованием заключить трудовой договор, уволить меня в связи с ликвидацией журнала в Иркутске в соответствии с ТК РФ и выплатить расчет при увольнении с компенсацией среднего заработка за 2 месяца (т.к. не уведомили меня письменно о ликвидации журнала в Иркутске за 2 месяца до ликвидации), но никакого ответа я не получила.

  • Файлы
    .rar
, Вероника, г. Иркутск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, если письменный договор оформлен не был, он все равно считается заключенным, если вы приступили к своим обязанностям  ведома или по поручению работодателя. В судебном порядке факт трудоустройства можно доказать при наличии письменных доказательств, свидетелей, фото, видео, иные доказательства в соответствии с ГПК РФ. Также может быть направлена жалоба в Государственную инспекцию по труду. Если необходима дополнительная консультация, составление документов, пишите мне личное сообщение, стоимость по договоренности. Всего доброго