8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли изменение меры пресечения на более мягкую?

Здравствуйте, подскажите, моего брата, с СИЗО перевели на дом. арест, обвиняется в соверш. преступления прим.1 228.4. Скажите, возможно ли изменить меру присечения, на более мягкую, подписку о невыезде. 6 месяцев на дом. аресте, без нарушений, плюс страдает сахарным диабетом 1 типа

, Влад, г. Псков
Инна Иванова
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Такой статьи какую вы указали, нет. 

Если ст. 228.1 ч.4 УК РФ, то это особо тяжкое преступление и как правило, по таким статьям мера пресечения — содержание под стражей.

Если ст.228.4 ч.1 УК РФ, то это преступление средней тяжести. 

УПК РФ Статья 97. Основания для избрания меры пресечения
 

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
1.1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, при избрании меры пресечения в виде залога суд вправе возложить на подозреваемого или обвиняемого обязанность по соблюдению одного или нескольких запретов, предусмотренных частью шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса, а при избрании меры пресечения в виде домашнего ареста одного или нескольких запретов, предусмотренных пунктами 3-5  части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса.

2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.

УПК РФ Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97  настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Таким образом, Ваш брат может ходатайствовать об изменении ему меры пресечения на подписку о невыезде, если убедит суд или следователя, что скрываться не будет, препятствовать производству по делу не намерен, а также сошлется на состояние здоровья. Но как правило, против домашнего ареста обычно не возражают, тем более по делам о наркотиках.

0
0
0
0
Елена Тумакова
Елена Тумакова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если Вы имеете ввиду часть 4 ст.228 прим.1, предусматривающую до 20 лет лишения свободы, изменение меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест — это уже случай из ряда вон выходящий. Мера пресечения в виде подписки о невыезде подразумевает отсутствие необходимости изолировать человека от общества. Ст. 228.1 по ч.4 с таким огромным наказанием никак к этому не располагает. При необходимости оказания стационарного специального лечения  лицо благополучно конвоируется в лечебное учреждение, где находится под неустанным конвоем, что не требует его освобождения из-под конвоя. В случае домашнего ареста с разрешения УФСИН и под их надзором (отклонение от маршрута, согласованного с УФСИН, или самовольное оставление лечебного учреждения, позволят суду изменить меру пресечения на заключение под стражу). Вряд ли подписка в Вашем случае возможна. Безупречное поведение под домашним арестом по такой статье, полагаю, недостаточный аргумент для суда и следствия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Военное право
В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
Здравствуйте. У меня с детства нарушено сгибание трех пальцев на правой руке (мизинец, безымянный и средний палец). Они у меня вообще не разгибаются. В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
, вопрос №4091917, Дмитрий, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 09.11.2018