Кредит под залог имущества при долевой собственности

Здравствуйте! скажите пожалуйста, если дом и земля находится в равной долевой собственности между двумя братьями, может ли один из них на свою долю взять кредит под залог дома? Там прописаны еще двое несовершеннолетних ребенка.

, Ирина, г. Краснодар

здравствуйте Ирина

один собственник не может заложить дом без согласия второго собственника. он может лишь заложить свою долю.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе
 Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.