Законна ли устная договоренность на оказание услуг?

Я- индивидуальный предприниматель. Мой одноклассник попросил по дешевой цене оказать услуги и продать товар. Так как я его знал, договор не заключил. Я взял у него деньги, но из-за обстоятельств не смог выполнить заказ. Я хотел вернуть деньги, он отказался, увеличил размер товара и сказал, что часть оплатить при получении. Потом у меня опять возникли обстоятельства, я не смог выполнить и хотел отказаться, он обещал ждать. Вот теперь заказ готов, а он подает в суд на меня за хищение и неустойку. У нас была лишь устная договоренность. Он оказывается записывал наш разговор на диктофон. Как быть? Что мне грозит? По факту товар готов, он должен был их забрать весной 2019 года, а сейчас хочет в суд.

, Андрей, г. Москва
Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Для того, чтобы понимать чем Вам это все грозит, следует понимать, что же записано у Вашего «друга» на диктофон.

Однако, если на диктофоне есть что-либо, что может подтвердить факт заключения ДКП устно, то максимум, что он может с Вас взыскать это неустойку за просрочку (ито если докажет, что просрочка была!, то есть нужно предоставить доказательства Вашей договоренности о датах поставки). В случае, если факт закл. договора не будет доказан, то с Вас могут взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ.

Если у Вас есть какая-то переписка с Вашим «другом» то это тоже можно приобщить к делу и подать встречный иск, ведь по сути, он сейчас отказывается принимать Товар и взыскать с него убытки, которые Вы понесли в связи с его отказом принять товар, но опять же отказ от поставки нужно доказать. Я расцениваю его подачу иска как отказ.

А вообще перед тем как принимать какие-то решения, послушайте диктофон, если по диктофону не ясно кто говорит (шум, или тихие голоса, нет имен), а также не оговаривается размер переданной вам суммы, смело заявляйте в суде, что истец врет, что Вам ничего не передавал, или передавал, но меньшую сумму, или вообще па записи непонятно. кто разговаривает, так как ШУМНО или ТИХО.

Вообщем у Вас очень «скользкая» ситуация, но не безвыходная, при условии четкого понимания записи.

С уважением,

Елена

Андрей
Клиент, г. Москва

У нас была договоренность с 2015 года, я хотел вернуть деньги в тот же год, но он соглашался ждать. А потом в 2016 году увеличил заказ. Потом у меня были проблемы с транспортом, дорога была размыта не смогли привезти. Он сам потом поставил условие до марта 2019 года. Сейчас весь товар готов, он хоть завтра может забрать. Какие наши разговоры с ним записаны я не знаю.

Андрей,  Начислять проценты он может, если будет установлена дата получения  Вами денег, это может и не быть 2015 год, а. например, 2018, Если он подал на Вас в суд, и сослался на некий диктофон, то Вам нужно ознакомиться с делом в суде, прослушать данную запись, посмотреть Вашу переписку, емейлы, смс, и тд. и уже исходя из этого строить свою линию поведения в суде. Более конкретно я Вам ничего сказать просто не могу, не видя доказательств, предоставленных суду, и переписки между Вами (если такова имелась). Можно построить линию защиты типа «я никаких денег не получал», или «договор заключен, что доказано тем-то тем-то, однако, Покупатель отказывается получать товар (в случае если дата поставки Товара не зафиксирована, или есть доказательства, что поставка в 2019г.)»,   и тд. Вариантов много, в том числе есть и вариант, что не будет доказан факт заключения договора.

Он уже подал исковое в суд или нет? или только собирается? Может он Вас запугивает, чтобы Вы вернули ему деньги и некую сумму сверху? Вы кстати, тоже можете сказать ему, что Вы подаете в суд, ввиду того, что тот отказывается принимать товар, который Вы поставили В СРОК, а Вы, в результате этого, несете убытки. Вы можете также потребовать от него оплатить Товар. Требование об оплате товара, который покупатель необоснованно отказался принять, самый удобный для Вас способ защиты нарушенных прав. Но он гарантированно работает лишь при условии, что указанный в договоре товар, который покупатель не принял, остается в наличии у продавца и он по-прежнему может предоставить его покупателю.

Но Вам нужно доказать, что Покупатель отказался принять Товар, а для этого Вам нужно его ему поставить и официально документально зафиксировать отказ.

Однако, если он докажет, что это Вы просрочили поставку Товара, тогда проблемы могут возникнуть именно у Вас и он вполне может не принимать товар и требовать деньги назад.

С уважением,

Елена

Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый день,

В соответствии со ст.159 ГК РФ, если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

На основании п.3 ст.23 ГК РФ, к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Согласно ст.161 ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами.

Таким образом, сделки между ИП и физ.лицом должны заключаться в письменном виде. В случае если Ваш друг действительно обратится в суд, Вы можете признать сделку недействительной. На основании ст.166 ГК РФ, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Удачи!