Какой порядок оформления квартиры в собственность в данной ситуации?

Здравствуйте! Такая ситуация: в 1990 году мама получила квартиру от райпо по ордеру. В 2017 году райпо начало процедуру банкротства и встал вопрос оформления квартиры в собственность. Выяснилось, что дом вообще не находится в собственности райпо. В итоге они признали по суду право собственности в силу приобретательной давности. Далее по постановлению общества передали квартиры собственникам путем оформления договора передачи жилого помещения в собственность граждан. По договору собственником становится гражданин после регистрации права собственности. А вот с регистрацией проблема(. В МФЦ говорят, что договор не имеет юридической силы, нужен договор купли-продажи (т.е. договор нужно переделать) и уплата налога с суммы договора. Еще нужно выяснить зарегистрировано решение суда или нет и если нет, то заплатить за это 22 тыс.руб. Райпо говорит, что они платить не будут, так как сразу передали жилье в собственность. (мы в принципе согласны платить, но непонятно за что) Выяснить в БТИ зарегистрировано жилье или нет (вообще не понятно что за регистрация) и предоставить справку. В общем требуют переделать кучу документов. Насколько правомерны их требования и какова вообще процедура оформления жилья в собственность в сложившейся ситуации. Заранее спасибо!

, Наталья, г. Николаевск-на-Амуре
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А на основании чего они передали Вам квартиру? И когда это происходило (в банкротстве?)? Введена ли официальная процедура банкротства, или это просто ликвидация?

Наталья
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре
Передали на основании постановления. «В связи со сложным финансовым положением и отсутствием средств на содержание передать...» Про банкротство и ликвидацию не могу точно сказать. Но вроде банкротство.

Если банкротство то только через торги. Прикрепите Постановление.