Как быть, если отказано в продлении разрешения на оружие?

В связи с убытием через 1 месяц в командировку на 3 месяца в другой город, подал заявление на продление разрешения на оружие за 4 месяца до окончания срока действия последнего разрешения. После оплаты госпошлины заявление принято к рассмотрению. После предоставления в разрешительное подразделение Росгвардии оружия и всего требуемого комплекта документов инспектор принял все документы и сказал, что в течении 30 дней мне будет выдано новое разрешение. Но на следующий день позвонил инспектор и сообщил, что в продлении разрешения мне отказано из-за того, что я слишком рано подал документы на продление. В ФЗ "Об оружии" установлено, что заявление подаётся не позднее, чем за 1 месяц до окончания действующего разрешения, других сроков в данном законе не установлено. Что мне необходимо сделать для продления, ведь после возвращения из командировки у меня останется менее 1 месяца до окончания действующего разрешения (о данной командировке я уведомил сотрудников Росгвардии при подаче заявления)?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе составить письменное обращение, к нему необходимо приложить копию документа, подтверждающего Ваше убытие в длительную командировку. Также в своем письменном обращении отметьте тот факт, что в связи с убытием в длительную командировку, по прибытию из нее, Вы не успеваете подать документы на продление разрешения. Письменное обращение пишите на имя руководителя учреждения, в которое Вы обращаетесь за продлением разрешения на оружие.

Доброго дня !

Максимально упреждающий срок предоставления документов законом не ограничен. Прописано что не позднее чем за 1 мес это не означает что нельзя раньше.

Той же позиции придерживается МВД. Посмотрите вложение, думаю оно Вам поможет

Раньше поджать документы  можно, но вот позиция МВД говорит о том, что выдать новое разрешение до истечения срока старого, почему-то нельзя.