8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если в социальных сетях меня шантажируют?

Час добрый! У меня такая ситуация. На этой неделе мне "ВКонтакте" написал человек нетрадиционной ориентации. Написал он мне с просьбой удалить запись о нём в одном из сообществ того же "ВКонтакте". Дело в том, что я являюсь модератором данного сообщества, и там неизвестные лица опубликовали запись об этом человеке нетрадиционной ориентации. Сам я удалить данную запись не могу, по этому я предложил этому человеку сделку, что за определённую сумму я поговорю с администратором данного сообщества и он удалит запись о нём. После чего данный человек стал говорить, что я его этим шантажирую. Хотелось бы узнать, является ли подобное предложение "услуги" - шантажом?

Показать полностью
, Николай Фаворский, с. Ербогачен
Елена Тумакова
Елена Тумакова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Понятие «шантаж» как таковое в уголовном законе отсутствует. Наиболее близкое к нему понятие «вымогательство» (ст. 163 УК РФ). Однако оно предполагает активные действия со стороны вымогателя, инициированные последним и направленные на истребование каких-либо благ под угрозой какого-либо неблагоприятного последствия для потерпевшего (применительно к Вашей ситуации — таковые действия более свойственны для разглашения информации частного характера, чем для оставления в сети ранее размещенной посторонним лицом информации). В Вашей ситуации Вы не инициировали контакт «потерпевшего» с Вами (переписку следует сохранить, телефонные переговоры на всякий случай записать и сохранить, детализацию звонков иметь с целью доказать входящий звонок от «потерпевшего», а не от Вас). Сами информацию не размещали и повлиять каким-либо образом на лицо, разместившее информацию, Вы не можете, да и не обязаны. При этом, в случае если Вы получите денежные средства с «потерпевшего» за свою услугу (здесь с «потерпевшим» нужно точно определить эту услугу: либо Вы поговорите с администратором, который может удалить запись, либо Вы добьетесь удаления записи, чувствуете разницу?) и при этом не исполните данную услугу, «потерпевший» может обвинить Вас в мошенничестве (хищении денег путем обмана). Таким образом, состава ст.163 УК РФ в Ваших действиях нет, а вот с мошенничеством поаккуратнее, лучше не обещать удаления информации, если Вы не уверены, что она действительно будет удалена. При этом следует «потерпевшему» мирно разъяснить, что свои претензии по размещению информации личного характера ему необходимо предъявить к лицу, который поместил информацию в сеть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2018