Что делать, если в социальных сетях меня шантажируют?

Час добрый! У меня такая ситуация. На этой неделе мне "ВКонтакте" написал человек нетрадиционной ориентации. Написал он мне с просьбой удалить запись о нём в одном из сообществ того же "ВКонтакте". Дело в том, что я являюсь модератором данного сообщества, и там неизвестные лица опубликовали запись об этом человеке нетрадиционной ориентации. Сам я удалить данную запись не могу, по этому я предложил этому человеку сделку, что за определённую сумму я поговорю с администратором данного сообщества и он удалит запись о нём. После чего данный человек стал говорить, что я его этим шантажирую. Хотелось бы узнать, является ли подобное предложение "услуги" - шантажом?

, Николай Фаворский, с. Ербогачен
Елена Тумакова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Понятие «шантаж» как таковое в уголовном законе отсутствует. Наиболее близкое к нему понятие «вымогательство» (ст. 163 УК РФ). Однако оно предполагает активные действия со стороны вымогателя, инициированные последним и направленные на истребование каких-либо благ под угрозой какого-либо неблагоприятного последствия для потерпевшего (применительно к Вашей ситуации — таковые действия более свойственны для разглашения информации частного характера, чем для оставления в сети ранее размещенной посторонним лицом информации). В Вашей ситуации Вы не инициировали контакт «потерпевшего» с Вами (переписку следует сохранить, телефонные переговоры на всякий случай записать и сохранить, детализацию звонков иметь с целью доказать входящий звонок от «потерпевшего», а не от Вас). Сами информацию не размещали и повлиять каким-либо образом на лицо, разместившее информацию, Вы не можете, да и не обязаны. При этом, в случае если Вы получите денежные средства с «потерпевшего» за свою услугу (здесь с «потерпевшим» нужно точно определить эту услугу: либо Вы поговорите с администратором, который может удалить запись, либо Вы добьетесь удаления записи, чувствуете разницу?) и при этом не исполните данную услугу, «потерпевший» может обвинить Вас в мошенничестве (хищении денег путем обмана). Таким образом, состава ст.163 УК РФ в Ваших действиях нет, а вот с мошенничеством поаккуратнее, лучше не обещать удаления информации, если Вы не уверены, что она действительно будет удалена. При этом следует «потерпевшему» мирно разъяснить, что свои претензии по размещению информации личного характера ему необходимо предъявить к лицу, который поместил информацию в сеть.