Возможно ли оформление материнского капитала на первого ребенка при нахождении в Казахстане?

Здравствуйте!Возможно ли получить материнский капитал на 1 (первого) ребенка?Я гражданка РФ (проживаю в Казахстане с видом на жительство, то есть прописана в Казахстане), Муж гражданин Казахстана. Важна ли прописка для получения мат.капитала(раньше была прописка в Москве) или же главное,что у меня есть гражданство?И при рождении ребенка, он тоже должен быть гражданином РФ?Так же могу ли я подавать документы через консульство? Какой пакет документов необходим?

, Арайлым, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

гражданство? И при рождении ребенка, он тоже должен быть гражданином РФ? Так же могу ли я подавать документы через консульство? Какой пакет документов необходим?

Арайлым

Важным моментом является наличие гражданства РФ на момент рождения ребенка, Материнский капитал может получить гражданин РФ при рождении 2 ребенка и последующих, если остальные родились до 01.01.2007 года:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Арайлым
Клиент, г. Москва

Я читала, что есть материнский капитал на первого ребенка, который составляет 189 тыс.рублей(на 1.5 года, по 10500 в месяц)

Арайлым
Клиент, г. Москва

Также как быть с пропиской, я должна быть прописана в Москве? Или главное, что паспорт РФ?