Возможна ли ликвидация ИП с задолженностью?

Здравствуйте! Собираюсь ликвидировать ИП, но у меня образовалась задолженность перед налоговой, ПФР и ФСС.

Могу ли я не смотря на долги закрыть ИП, а саму задолженность уже выплачивать позже как физ лицо? На какие законы могу ссылаться?

, Андрей, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Могу ли я не смотря на долги закрыть ИП, а саму задолженность уже выплачивать позже как физ лицо?

Андрей

Чтобы закрыть ИП с долгами нужно: сделать следующее.

Перед обращением в налоговую инспекцию с заявлением о закрытии ИП предпринимателю необходимо будет погасить задолженность перед Федеральной налоговой службой и заполнить все необходимые декларации. С задолженностью перед ФНС предпринимателю однозначно будет отказано в процедуре закрытия ИП. Если у предпринимателя задолженность перед налоговой инспекцией значительна, и он ее погасить не в состоянии, тогда ставится вопрос о признании ИП банкротом. Процедура банкротства ИП будет описана ниже.

В Пенсионный фонд предприниматель должен подать информацию по персонифицированному учету. Причем как по самому индивидуальному предпринимателю, так и по застрахованным лицам (это в случае, если у ИП имелись наемные работники). Эту отчетность затем Пенсионный фонд предоставит по запросу налоговой инспекции, после того как к ней обратится предприниматель с заявлением о закрытии ИП. Без этой информации Федеральная налоговая инспекция не сможет начать процедуру закрытия индивидуального предпринимательства.

Затем необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП и заполнить заявление на закрытие ИП по установленной форме Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения деятельности физическим лицом в качестве ИП, в связи с принятым им решением о прекращении такой деятельности» образца от 04.07.2014. Заполнение формы Р26001 более раннего образца может стать причиной отказа со стороны налоговой инспекции принять заявление на закрытие ИП. Бланк заявления можно также скачать с сайта Федеральной налоговой службы, заполнить самостоятельно и принести в налоговую инспекцию.

Спустя 5 дней после подачи заявления, налоговая инспекция обязана выдать предпринимателю документ, именуемый как «Свидетельство о государственной регистрации прекращения деятельности физическим лицом в качестве ИП» и «Выписку из единого государственного реестра ИП», свидетельствующие о том, что его предпринимательская деятельность прекращена. Для получения этих документов на руки необходимо будет предъявить удостоверение личности и написать расписку об их получении. Следует учесть, что если документы в ФСН были отправлены по почте, то датой рассмотрения документов будет считаться день, когда документы были получены налоговой инспекцией.

Если у предпринимателя имелся контрольно-кассовый аппарат, то его можно снять с учёта как до закрытия ИП, так и после, — на основании полученного документа о закрытии ИП. После получения свидетельства о закрытии ИП необходимо в течение 12 календарных дней явиться с этим документом и удостоверением личности в Пенсионный фонд, где будет выдана квитанция с суммой долга перед ПФР, который, хоть и с отсрочкой, но все же придется оплатить. В случае неявки в пенсионный фонд в течение этого срока, бывший предприниматель будет разыскиваться службой ПФР с требованием оплатить всю сумму задолженности.

Если у предпринимателя были наемные работники, и у него образовалась задолженность перед Фондом социального страхования, то квитанцию о задолженности перед ФСС тоже необходимо взять, чтобы в дальнейшем погасить образовавшийся долг.

Бывший предприниматель должен помнить, что закрытие ИП не снимает с него обязанностей по оплате долгов перед ПФР и ФСС, которые после снятия с него статуса ИП ему придется оплачивать как физическому лицу. Если оплата не будет произведена в установленные сроки — к должнику будут применены предусмотренные в этом случае санкции принудительного взыскания задолженности, за счет принадлежащего ему имущества.

Источник- https://ipshnik.com/otkryitie-...

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! По какой причине у вас задолженность в ФСС? У вас были наемные работники?

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Ранее, перед подачей заявления, ИП должен был взять справку из ПФР (пенсионного фонда России) об отсутствии непогашенных обязательств. Бизнес можно было ликвидировать только после оплаты долгов. По состоянию на 2018 года ситуация изменилась, а именно: с введением системы межведомственного электронного взаимодействия брать справку из ПФР больше не нужно. Более того, индивидуальный предприниматель может прекратить свою деятельность при наличии долгов любых размеров. Но обязанность их выплатить с него не снимается. Налоговая служба и пенсионный фонд все также будут требовать погашения обязательств уже с физического лица.