Педагогический длительный отпуск

с 2000г по 01.09. 2017 работала учителем в школе. с 02,09,2017 года директором спортивной школы и по совместительству учителем в той же школе. Обе школы находятся в одно поселке и являются подведомственными образовательными учреждениями администрации городского округа. Имею ли я право в настоящее время взять длительный педагогический отпуск. относится ли директор спортивной школы (образовательная организация) к педагогическим работникам.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В силу статьи 335 Трудового кодекса РФ:

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 утвержден Порядок предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года, согласно которому:

2. Педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381) (далее соответственно — педагогические работники, Номенклатура), имеют право на длительный отпуск не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы.

В подразделе I указанной Номенклатуры нет, увы, должности директора образовательной организации. Эта должность указана в разделе II.

Следовательно. директор школы (в том числе, спортивной школы, как образовательной организации дополнительного образования) не вправе претендовать на длительный отпуск.

Но должность учителя, независимо от того, что она замещается по совместительству, дает право на такой длительный отпуск.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ. Основное мето работы директор школы (по этому вопросу я поняла, что нет длительного отпуска) Совестительство по школе. Где мне брать отпуск по школе, если в школе есть директор, а мой непосредственный руководитель по спортшколе ( руководитель образованя округа), кому писать заявление. И еще раз со стажем по школе с 2000 по 01..09.2017 года — учитель по основному месту. с 02.09.2017 г по 31.05.2018г — учитель в этой же школе по совместтльству. и с 04.09.18г. по 08.09.18 г.  учитель по совмесительству. Дайте пожалуйста разьяснение могу ли я идти в длительный отпуск по должности учитель.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ. Основное место работы директор спортшколы (по этому вопросу я поняла, что нет длительного отпуска) Совместительство по школе, где мне брать отпуск по школе, если в школе есть директор, а мой непосредственный руководитель по спортшколе ( руководитель образования округа), кому писать заявление. И еще раз со стажем по школе с 2000 по 01..09.2017 года — учитель по основному месту. с 02.09.2017 г по 31.05.2018г — учитель в этой же школе по совместтльству. и с 04.09.18г. по 08.09.18 г.  учитель по совмесительству. Дайте пожалуйста разьяснение могу ли я идти в длительный отпуск по должности учитель, в настоящий момент уже уволена

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Существует номенклатура педагогических должностей

Постановление Правительства РФ
от 8 августа 2013 г. N 678
II. Должности руководителей образовательных организаций

1. Должности руководителей

Ректор
Директор
Заведующий
Начальник
Президент

Директор относится к руководителям образовательных организаций, но при этом его нет в перечне педагогических работников по списку I, т.е директор спортшколы не имеет право на длительный отпуск.

2. Педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678  имеют право на длительный отпуск не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы.

Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ. Основное мето работы директор школы (по этому вопросу я поняла, что нет длительного отпуска) Совестительство по школе. Где мне брать отпуск по школе, если в школе есть директор, а мой непосредственный руководитель по спортшколе ( руководитель образованя округа), кому писать заявление. И еще раз со стажем по школе с 2000 по 01..09.2017 года — учитель по основному месту. с 02.09.2017 г по 31.05.2018г — учитель в этой же школе по совместтльству. и с 04.09.18г. по 08.09.18 г.  учитель по совмесительству. Дайте пожалуйста разьяснение могу ли я идти в длительный отпуск по должности учитель.

Да, по должности учитель вы можете уйти в отпуск, так как она входит в список I, если Вам хватает стажа для отпуска.

Работа по совместительству входит в стаж для предоставления отпуска.