Как закрыть окно в многоквартирном доме на зимний период?

Здравствуйте! Живу в многоквартирном пятиэтажном доме на третьем этаже. Дом обслуживает ТСЖ. Сосед, живущий надо мной (на четвертом этаже) постоянно открывает окно на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами. На вопрос зачем он это делает, говорит, что ему мешают запахи в подъезде. При этом он не открывает окно между четвертым и пятым этажами!! Сейчас наступил зимний период года и открытое на круглосуточное проветривание окно меня совсем не устраивает, т к происходит охлаждение стены комнаты, граничащей с подъездом, тем самым снижая в ней температуру.

Согласно ГОСТу 30494-2011 в подъезде должен быть определенный температурный микроклимат. И согласно Постановлению Госстроя России от 27 сентября 2003 г. №170 пункт 3.2.4. Лестничные клетки должны регулярно проветриваться с помощью форточек, фрамуг или створок окон на ПЕРВОМ И ВЕРХНЕМ ЭТАЖАХ одновременно, а также через вентиляционные каналы и шахты.

В связи с этим вопрос, могу ли я на оконную раму поставить замок с ключом? Председатель дома мне дал добро на установку, но, учитывая, что окно все же общедомовое имущество не будет ли с моей стороны это считаться самовольно поставленным? В подъезде всего десять квартир, из них жильцы трех квартир, не считая моей, тоже недовольны поведением соседа. остальным жильцам подъезда все равно, т к они проживают ниже, поэтому подписи об установке замка собрать мне не удастся.

Окно у нас пластиковое, ручку мы с него сняли, но он купил свою и теперь ходит открывать с ней.

Еще интересует вопрос по пожарной безопасности, какие постановления существуют в отношении окон на лестничных клетках?

Как мне закрыть окно не нарушая правила?

, Наталья, г. Абакан
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Как мне закрыть окно не нарушая правила?

Наталья

Вы правильно заметили, что речь идет об общедомовом  имуществе.

ч.  ст. 36 ЖК, Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Если достигнуть устной договоренности не удастся, проводите общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, по результатам которого будет принято соответствующее решение.