8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть окно в многоквартирном доме на зимний период?

Здравствуйте! Живу в многоквартирном пятиэтажном доме на третьем этаже. Дом обслуживает ТСЖ. Сосед, живущий надо мной (на четвертом этаже) постоянно открывает окно на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами. На вопрос зачем он это делает, говорит, что ему мешают запахи в подъезде. При этом он не открывает окно между четвертым и пятым этажами!! Сейчас наступил зимний период года и открытое на круглосуточное проветривание окно меня совсем не устраивает, т к происходит охлаждение стены комнаты, граничащей с подъездом, тем самым снижая в ней температуру.

Согласно ГОСТу 30494-2011 в подъезде должен быть определенный температурный микроклимат. И согласно Постановлению Госстроя России от 27 сентября 2003 г. №170 пункт 3.2.4. Лестничные клетки должны регулярно проветриваться с помощью форточек, фрамуг или створок окон на ПЕРВОМ И ВЕРХНЕМ ЭТАЖАХ одновременно, а также через вентиляционные каналы и шахты.

В связи с этим вопрос, могу ли я на оконную раму поставить замок с ключом? Председатель дома мне дал добро на установку, но, учитывая, что окно все же общедомовое имущество не будет ли с моей стороны это считаться самовольно поставленным? В подъезде всего десять квартир, из них жильцы трех квартир, не считая моей, тоже недовольны поведением соседа. остальным жильцам подъезда все равно, т к они проживают ниже, поэтому подписи об установке замка собрать мне не удастся.

Окно у нас пластиковое, ручку мы с него сняли, но он купил свою и теперь ходит открывать с ней.

Еще интересует вопрос по пожарной безопасности, какие постановления существуют в отношении окон на лестничных клетках?

Как мне закрыть окно не нарушая правила?

Показать полностью
, Наталья, г. Абакан
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Как мне закрыть окно не нарушая правила?

Наталья

Вы правильно заметили, что речь идет об общедомовом  имуществе.

ч.  ст. 36 ЖК, Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Если достигнуть устной договоренности не удастся, проводите общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, по результатам которого будет принято соответствующее решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте такая ситуация с окна в пакете хотела кинуть мужу таблетки чтобы он не поднимался в квартиру
Здравствуйте такая ситуация с окна в пакете хотела кинуть мужу таблетки чтобы он не поднимался в квартиру случайно попала на чужую машину коробка маленькая очень легкая нечего не повредила что делать если вдруг придут с претензиями
, вопрос №3918285, Аля, г. Москва
Административное право
Грубо говоря закон о тишине (со скольки и до скольки можно шуметь, тихий час)
Подскажите, какой закон (номер, дата) говорит о соблюдениях правил по проведению ремонтных работ в многоквартирном доме, именно по отношению к соседям? Грубо говоря закон о тишине (со скольки и до скольки можно шуметь, тихий час). Интересует конкретно Красноярский край. Написано везде что в начале этого года закон одобрили и приняли, но нигде нет ссылок на первоисточник, номера закона и тд.
, вопрос №3917133, Алёна, г. Москва
Все
Жкх ремонт
в 2020 году в МЖД были проведены работы по окраске входных дверей . предположу , что это был проф.тех ремонт . В доме 3 подъезда. в каждом подъезде есть запасный вход с отдельной дверью . все двери были покрашены кроме одной ( запасный выход) третьего подъезда . в 2022 году мною было написано заявление в ГЖИ по этому факту и получен ответ : На Ваше обращение по вопросу окраски дверей в подъезде по адресу: сообщаем. Согласно акту от 23.10.2022 с подписью жителя Вашего дома работы по окраске дверей приостановлены в связи с решением совета многоквартирного дома об установке новых входных. дверей в подъездах №№ 1, 2, 3. В настоящее время двери заказаны. После их изготовления будут установлены силами «УК». сейчас ноябрь 2023 года дверь не покрашена , новые двери так же не установлены . УК по этому факту молчит . на какие статьи в законе я могу опираться что бы принудить УК установить входные двери в подъезд ?
, вопрос №3916775, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
В какой срок они обязаны, по закону, доставить окна?
Здравствуйте, заказали 2окна в " русских окнах" с 100% предоплатой 11.09.2023 , до сих пор они их не доставили и не выходят на связь .Нарушают ли они закон ? В какой срок они обязаны, по закону, доставить окна?
, вопрос №3914293, Наталья, г. Смоленск
Семейное право
В доме многоквартирном часто не работает лифт, застревает на этажах При обращении в ук ответ один - делали
В доме многоквартирном часто не работает лифт, застревает на этажах При обращении в ук ответ один - делали освидетельствование и все хорошо, но заключение само жильцам не дают Подскажите, пожалуйста, как такая ситуация решается?
, вопрос №3914000, Ольга, г. Владивосток
Дата обновления страницы 09.11.2018