8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как закрыть окно в многоквартирном доме на зимний период?

Здравствуйте! Живу в многоквартирном пятиэтажном доме на третьем этаже. Дом обслуживает ТСЖ. Сосед, живущий надо мной (на четвертом этаже) постоянно открывает окно на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами. На вопрос зачем он это делает, говорит, что ему мешают запахи в подъезде. При этом он не открывает окно между четвертым и пятым этажами!! Сейчас наступил зимний период года и открытое на круглосуточное проветривание окно меня совсем не устраивает, т к происходит охлаждение стены комнаты, граничащей с подъездом, тем самым снижая в ней температуру.

Согласно ГОСТу 30494-2011 в подъезде должен быть определенный температурный микроклимат. И согласно Постановлению Госстроя России от 27 сентября 2003 г. №170 пункт 3.2.4. Лестничные клетки должны регулярно проветриваться с помощью форточек, фрамуг или створок окон на ПЕРВОМ И ВЕРХНЕМ ЭТАЖАХ одновременно, а также через вентиляционные каналы и шахты.

В связи с этим вопрос, могу ли я на оконную раму поставить замок с ключом? Председатель дома мне дал добро на установку, но, учитывая, что окно все же общедомовое имущество не будет ли с моей стороны это считаться самовольно поставленным? В подъезде всего десять квартир, из них жильцы трех квартир, не считая моей, тоже недовольны поведением соседа. остальным жильцам подъезда все равно, т к они проживают ниже, поэтому подписи об установке замка собрать мне не удастся.

Окно у нас пластиковое, ручку мы с него сняли, но он купил свою и теперь ходит открывать с ней.

Еще интересует вопрос по пожарной безопасности, какие постановления существуют в отношении окон на лестничных клетках?

Как мне закрыть окно не нарушая правила?

Показать полностью
, Наталья, г. Абакан

Здравствуйте!

Как мне закрыть окно не нарушая правила?

Наталья

Вы правильно заметили, что речь идет об общедомовом  имуществе.

ч.  ст. 36 ЖК, Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Если достигнуть устной договоренности не удастся, проводите общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, по результатам которого будет принято соответствующее решение.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В многоквартирном доме (4кв) с долевым участием может один из собственников сдавать без согласия соседей квартиру в найм
В многоквартирном доме (4кв) с долевым участием может один из собственников сдавать без согласия соседей квартиру в найм
, вопрос №4850185, Эдуар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я паркуюсь в другом месте и пользуюсь подьездом к дому раз-два в неделю
Установили шлагбаумы у многоквартирного дома. Требуют плату за установку и дальнейшее обслуживание. Я паркуюсь в другом месте и пользуюсь подьездом к дому раз-два в неделю. что делать?
, вопрос №4850067, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте У нас в многоквартирном доме на две квартиры сделана общая канализация, но соседи хотят ее перекрыть имеют ли они на это права
Здравствуйте У нас в многоквартирном доме на две квартиры сделана общая канализация, но соседи хотят ее перекрыть имеют ли они на это права
, вопрос №4849758, Валерия, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я инвалид 3гр мой муж лежачий инвалид 1гр пришли в Дом Ветеранов в 2016г а закрыли его в 2019г проживаем временно
Я инвалид 3гр мой муж лежачий инвалид 1гр пришли в Дом Ветеранов в 2016г а закрыли его в 2019г проживаем временно т.к.своего жилья нету и нам администрация Шумерли в постоянной прописке отказывает, как приходит срок продлевать эту прописку мне приходится нанимать людей и машину чтобы нас свозили и сделать эту временную прописку. Пожалуйста помогите
, вопрос №4849485, Вера Мастайкина-Перевезенцева, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я выделить долю ребенку в этом доме после оформления дарения на меня?
Здравствуйте! Квартира приобретена в ипотеку с участием мат. капитала. Долг еще не погашен (платим исправно, досрочно осталось меньше половины) Решили продать эту квартиру, закрыть ипотеку и выкупить долю в родительском доме - он коттеджного типа на 6 изолированных квартир моя сестра тоже уже выкупила в нем часть. По документам родители оформят это как дарение. Могу ли я выделить долю ребенку в этом доме после оформления дарения на меня? Опеке готовы показать дом. Там у нас будет полноценная двухкомнатная квартира. В собственности другой недвижимости у нас нет. Хотим жить все рядом друг с другом
, вопрос №4849053, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.11.2018