Как получить пояснения по пунктам договора?

Договор у меня будет подписан сегодня. Заказчик выслал образец договора.Хотелось бы у вас уточнить. Меня смущает пункт 10.3 договор заканчивается 1 го, а там говорится про следующий календарный год. наверное корректнее надо 31 декабря поставить окончание договора. И как то не вяжется 30 дней с 1 декабря когда сегодня на дворе 9 ноября Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами. 10.2 Настоящий договор действителен до 1 декабря 2018 года. 10.3 В случае если за 30 дней до окончания срока действия договора одна сторона не известит в письменном виде другую сторону о расторжении данного договора, то договор считается продленным на тех же условиях на следующий календарный год.

, руслан, г. Хабаровск
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день.

«Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами. „

Можно уточнить согласно ст 425 ГК РФ если Вам надо чтоб договор действовал 30 дней ноября, а подписывается 9.11.2018 ( и дата реквизита договора в преамбуле стоит 09.11.2018 или под подписями сторон даты проставлены 09.11.2018) можно написать: “Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и распространяет своё действие на отношения сторон возникшие с 01 ноября 2018 года».

«Настоящий договор действителен до 1 декабря 2018 года» фраза правильная понимается что 30 ноября последний день действия договора.

если бы было «по», то нужно было прописать 30 ноября 2018 г. т.к. число читается включительно.

«10.3 В случае если за 30 дней до окончания срока действия договора одна сторона не известит в письменном виде другую сторону о расторжении данного договора, то договор считается продленным на тех же условиях на следующий календарный год.» заведомо неисполнимый (ничтожный) пункт т.к. вы за 30 дней до окончания срока действия договора даже сам договор ещё не подписали. Следует установить 10 календарных дней.

И распространяет действие на следующий календарный год это с 01.01.2019 по 31.12.2019, а декабрь 2018 года у Вас вылетит из договорных правоотношений т.к. есть узаконенное понятие календарного года (Федеральный закон от 03.06.2011 N 107-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «Об исчислении времени» ст. 2 п. 5

5) календарный год — период времени с 1 января по 31 декабря продолжительностью триста шестьдесят пять либо триста шестьдесят шесть (високосный год) календарных дней.