Смогу ли я потребовать возврат денег от ветеринарного врача?
Здравствуйте, Собаку сбила машина, обратились в вет клинику в тот же день. Задали наводящие вопросы и оставили ждать в коридоре, пса забрали. Врач его осмотрел, сделал инъекции, взял кровь, потом отправили делать снимки брюшной полости, таза, конечностей. В общем, прошли все что требовалось врачу для постановления диагноза после общего осмотра, итог - автотравма. Не было найдено переломов, ушибы и раны открытые на лапах незначительные. Выписали антибиотики, обезболивающее, укол, ранки обрабатывать сказали, орошать ротовую полость после кормления спреем.
Первый день пёс провел практически не двигаясь, делали все необходимые процедуры. Состояние было пассивное, но не критичное. Во второй он чувствовал себя лучше, стал подниматься, двигаться. Тут же обратили внимание на подергивание или даже скорее дрожание нижней челюсти, прикасаться не давал. Позвонили в клинику - всё хорошо, при осмотре перелома не было найдено, пейте лекарства и всё пройдет. Наблюдали в течении дня, пёс стал двигать челюстью приоткрывая пасть, наклонять голову вбок, скулить. Не выдержали - уложили, открыли пасть - кровит рассеченная десна между зубами. Попробовали двигать челюстью - десна расходится, отчетливо видно глубокую щель. Поехали в ближайшую к нам клинику - сделали снимок морды. Диагноз - перелом, будут оперировать завтра. Имею ли я право вернуть деньги за обследование и постановку неправильного диагноза? Ведь у врача были все средства, но перелом обнаружили почему-то мы и уже дома.
Здравствуйте! Если животное сбил автомобиль, то это ДТП.
Согласно Правил дорожного движения (далее — ПДД), данный случай является как дорожно-транспортное происшествие (далее — ДТП), из определения ДТП следует: «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное (ст. 137 ГК РФ). Соответственно, действиями виновника ДТП был причинен вред имуществу, то есть, материальный ущерб, причиненный собственнику животного (имущества), придется возместить (статьи 1064, 1079 ГК РФ).