Как разрешить конфликт между арендатором и арендодателем?

Арендодатель сменил замки в помещении и ограничил доступ к нашему имуществу. Договор аренды расторгнут арендодателем в одностороннем порядке. Мы не согласны с этим и подали иски в суд. Освобождать помещение мы отказались и продолжали им пользоваться. Но сейчас оказались на улицы, все наши вещи под замком. Что нам делать?

, Елена, г. Иваново
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Во-первых нужно заявлять требование об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Во-вторых: требовать упущенной выгоды, если одностороннее расторжение договора Арендодателем не было обосновано законом и договором.

Соответственно в Вашем случае необходимо предоставить суду документы подтверждающие право собственности на имущество, и расчет требований по упущенной выгоде.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Но сейчас оказались на улицы, все наши вещи под замком. Что нам делать?

Елена

Добрый день,

Вы данное имущество получили по акту приема-передачи, и вернуть должны также по акту. Действия арендодателя в любом случае незаконны, арендатор имеет право на защиту в том числе и от собственника, при наличии правовых оснований.

У Вас есть следующие варианты, занять помещение (так как оно вам передано по акту) и одновременно подать иски о снятии препятствий в пользовании имуществом, либо зафиксировать самоуправство арендодателя, снять другое помещение, а потом взыскать понесенные убытки через суд.