8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Засчитывается ли служба в армии в пед стаж?

В период с ноября 1991 по ноябрь 1993г. я проходил срочную службу в Советской армии и ВС РФ, после демобилизации работал на разных должностях в нескольких организациях С 1 сентября 1995 и по сей день работаю учителем в сельской школе. в этом году по моим подсчетам с 17 октября с учетом службы в армии 25 лет . я собрал необходимые документы. в пенсионном фонде мне при обращении зачли срок службы до 1 октября 1993 года (1 год 10 месяцев и 18 дней) подал заявление. Сегодня 08.11.2018 года позвонили из отделения пенсионного фонда и сообщили, что пересмотрели мое дело и отказали мне засчитывать срок службы в армии. сообщили, чтобы я пришел за отказом. Скажите, пожалуйста, войдут ли в моём случае годы службы в армии в педстаж и в случае обращения в суд есть ли у меня шанс получить положительное решение суда и получить пенсию по выслуге?

Показать полностью
, Виктор, г. Брянск
Петр Нивалевич
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, служба в армии включается в пед. стаж путем приравнивания к пед. работе. Соответственно, чтобы приравнять армию к пед. работе, нужно соблюдение условия — нужны периоды такой работы до армии, либо сразу после нее.

Однако это было предусмотрено только во время действия Постановления Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства, действовавшего до 01.01.1992г. (в некоторых случая рассматривается до 01.10.1993г.)

Соответственно, необходимо соблюдение еще одного условия — наличие пед.стажа до 01.10.1993г.

Поскольку у Вас не выполнено второе условие — ПФР правомерно исключил службу в армии из льготного стажа.

Есть также и иные условия, но без решения об отказе на руках, по имеющимся сведениям, вывод можно сделать только такой.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Интересует помощь юриста по вопросу официального освобождения от службы в армии
Добрый день! Интересует помощь юриста по вопросу официального освобождения от службы в армии
, вопрос №4096038, Образцова Татьяна, г. Москва
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2018