Засчитывается ли служба в армии в пед стаж?

В период с ноября 1991 по ноябрь 1993г. я проходил срочную службу в Советской армии и ВС РФ, после демобилизации работал на разных должностях в нескольких организациях С 1 сентября 1995 и по сей день работаю учителем в сельской школе. в этом году по моим подсчетам с 17 октября с учетом службы в армии 25 лет . я собрал необходимые документы. в пенсионном фонде мне при обращении зачли срок службы до 1 октября 1993 года (1 год 10 месяцев и 18 дней) подал заявление. Сегодня 08.11.2018 года позвонили из отделения пенсионного фонда и сообщили, что пересмотрели мое дело и отказали мне засчитывать срок службы в армии. сообщили, чтобы я пришел за отказом. Скажите, пожалуйста, войдут ли в моём случае годы службы в армии в педстаж и в случае обращения в суд есть ли у меня шанс получить положительное решение суда и получить пенсию по выслуге?

, Виктор, г. Брянск
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, служба в армии включается в пед. стаж путем приравнивания к пед. работе. Соответственно, чтобы приравнять армию к пед. работе, нужно соблюдение условия — нужны периоды такой работы до армии, либо сразу после нее.

Однако это было предусмотрено только во время действия Постановления Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства, действовавшего до 01.01.1992г. (в некоторых случая рассматривается до 01.10.1993г.)

Соответственно, необходимо соблюдение еще одного условия — наличие пед.стажа до 01.10.1993г.

Поскольку у Вас не выполнено второе условие — ПФР правомерно исключил службу в армии из льготного стажа.

Есть также и иные условия, но без решения об отказе на руках, по имеющимся сведениям, вывод можно сделать только такой.

С уважением.