Куда и как написать жалобу на участников процесса?

Куда писать жалобу следователю на участников процесса: затягивание срока следствия, угрозы возбуждения дела в отношении следователя, иные угрозы (исключая угрозу жизни и здоровья), клевета, оскорбления, имущественный ущерб (жалоба в прокуратуру с заведомо ложными сведениями - указание прокурора на наказание - необоснованный выговор без возможности обжалования - лишение части денежного довольствия) и т.п.? Я вообще не понимаю каким образом и каким нпа защищен следователь, что бы он мог спокойно раследованием заниматься и знал, что никто и никак не может на него давить в не завистмости от материального положения, связями в прокуратуре и т.п.

, Артур, г. Санкт-Петербург
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Артур, здравствуйте.

Отвечая на Ваш вопрос:

каким образом и каким нпа защищен следователь, что бы он мог спокойно раследованием заниматься и знал, что никто и никак не может на него давить в не завистмости от материального положения, связями в прокуратуре и т.п.
Артур

поясняю, следователь «защищен» и руководствуется нормами УПК РФ.

Так, в силу положений, закрепленных ст. 38 УПК РФ, следователь уполномочен, в том числе:

— самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;
— в случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

Что же касается первой части Вашего вопроса:

затягивание срока следствия, угрозы возбуждения дела в отношении следователя, иные угрозы (исключая угрозу жизни и здоровья), клевета, оскорбления, имущественный ущерб (жалоба в прокуратуру с заведомо ложными сведениями — указание прокурора на наказание — необоснованный выговор без возможности обжалования — лишение части денежного довольствия) и т.п.

Артур

здесь, если я правильно понял, речь идет о действиях подозреваемого (обвиняемого).

В таком случае все его действия расцениваются как способ защиты.

Из смысла норм, закрепленных УПК РФ, вытекает, что  обвиняемый вправе защищаться любыми, не запрещенными законом способами.

Если же по Вашему мнению закон нарушает прокурор, то Вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему прокурору либо в порядке ст 125 УПК РФ в суд.

Что касается лишения части денежного довольствия следователя, то в случае его несогласия ничего не препятствует ему отстаивать свои интересы в судебном порядке.

Что же касается срока расследования преступления, то как я уже отметил выше, следователь самостоятельное лицо в уголовном судопроизводстве, а значит ему и решать когда заканчивать производство по делу, тем более, что законодателем установлены конкретные (разумные) сроки предварительного следствия.

Исключением может быть затягивание сроков обвиняемым лишь при выполнении требований ст. 217 УПК РФ — знакомиться с тремя листами уголовного дела и заявлять очередное абсурдное ходатайство, на разрешение которого у следователя уйдет время. Однако и в этом случае у следователя есть «действующий рычаг» в виде ходатайства в суд с требованием ограничить, злоупотребляющего своим правом, обвиняемого во времени ознакомления с материалами уголовного дела.

Если же я что-то не допонял из Вашего вопроса, то уточните, и я постараюсь Вам помочь.

Удачи!