8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда и как написать жалобу на участников процесса?

Куда писать жалобу следователю на участников процесса: затягивание срока следствия, угрозы возбуждения дела в отношении следователя, иные угрозы (исключая угрозу жизни и здоровья), клевета, оскорбления, имущественный ущерб (жалоба в прокуратуру с заведомо ложными сведениями - указание прокурора на наказание - необоснованный выговор без возможности обжалования - лишение части денежного довольствия) и т.п.? Я вообще не понимаю каким образом и каким нпа защищен следователь, что бы он мог спокойно раследованием заниматься и знал, что никто и никак не может на него давить в не завистмости от материального положения, связями в прокуратуре и т.п.

Показать полностью
, Артур, г. Санкт-Петербург
Сергей Литвинов
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Артур, здравствуйте.

Отвечая на Ваш вопрос:

каким образом и каким нпа защищен следователь, что бы он мог спокойно раследованием заниматься и знал, что никто и никак не может на него давить в не завистмости от материального положения, связями в прокуратуре и т.п.
Артур

поясняю, следователь «защищен» и руководствуется нормами УПК РФ.

Так, в силу положений, закрепленных ст. 38 УПК РФ, следователь уполномочен, в том числе: 

— самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;
— в случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

Что же касается первой части Вашего вопроса:

затягивание срока следствия, угрозы возбуждения дела в отношении следователя, иные угрозы (исключая угрозу жизни и здоровья), клевета, оскорбления, имущественный ущерб (жалоба в прокуратуру с заведомо ложными сведениями — указание прокурора на наказание — необоснованный выговор без возможности обжалования — лишение части денежного довольствия) и т.п.

Артур

здесь, если я правильно понял, речь идет о действиях подозреваемого (обвиняемого). 

В таком случае все его действия расцениваются как способ защиты.

Из смысла норм, закрепленных УПК РФ, вытекает, что  обвиняемый вправе защищаться любыми, не запрещенными законом способами. 

Если же по Вашему мнению закон нарушает прокурор, то Вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему прокурору либо в порядке ст 125 УПК РФ в суд. 

Что касается лишения части денежного довольствия следователя, то в случае его несогласия ничего не препятствует ему отстаивать свои интересы в судебном порядке.

Что же касается срока расследования преступления, то как я уже отметил выше, следователь самостоятельное лицо в уголовном судопроизводстве, а значит ему и решать когда заканчивать производство по делу, тем более, что законодателем установлены конкретные (разумные) сроки предварительного следствия. 

Исключением может быть затягивание сроков обвиняемым лишь при выполнении требований ст. 217 УПК РФ — знакомиться с тремя листами уголовного дела и заявлять очередное абсурдное ходатайство, на разрешение которого у следователя уйдет время. Однако и в этом случае у следователя есть «действующий рычаг» в виде ходатайства в суд с требованием ограничить, злоупотребляющего своим правом, обвиняемого во времени ознакомления с материалами уголовного дела. 

Если же я что-то не допонял из Вашего вопроса, то уточните, и я постараюсь Вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Все
Наложен арест на карту зарплатную и написано заявление на прожиточный
Наложен арест на карту зарплатную, и написано заявление на прожиточный минимум, тоже в банке смогу я снять деньги или нет
, вопрос №4094829, Юрий, г. Алапаевск
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2018