Как можно отстоять претензию от дилера к перевозчику?

Добрый вечер.

Помогите с данным вопросом.

Мы являемся перевозчиком одного из автомобильного диллера.

Диллер нам выставил претензию за вмятину на двери.

При приеме автомобиля со склада состовляется водителем ОУПТС(документ где водитель фиксирует повреждения,при осмотре автомобиля на складе,и делает фотографии с 4 сторон,крыши,)

При сдаче автомобиля,данное повреждение обнаружил сотрудник диллера.

После этого , они выставляют претензию на вмятину.

На фото при погрузке данное повржденте видно.

Т.е это повреждение было на автомобиле,до нашего забора.

Но нам отказывают в в нашем «отказе» и выставляю счет. Ссылаясь на отсутствие записи в ОУПТС.

Разве фотография не несет ни какой силы?

Если есть прямое доказательство того, что данное повреждение было до принятия нами, и не произошло при транспортировке.

, Анна Юняева, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу прямого указания пункта 4 статьи 4 Закона о транспортной экспедиции при приеме груза экспедитор обязан проверить информацию об условиях перевозки груза и иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором своих обязанностей. Если экспедитор принимает груз от клиента без оговорок в транспортном документе о ненадлежащей упаковке, на экспедиторе лежит риск утраты, недостачи, повреждении (порчи) груза, возникших ввиду этого обстоятельства.

Бремя доказывания того, что груз утрачен или поврежден вследствие ненадлежащей упаковки, возложено на перевозчика (статья 796 ГК РФ).

Разве фотография не несет ни какой силы?

Анна

Несет, но как вы докажете, что она была сделана до погрузки, а не после?!

Вам необходимо было отразить это в акте.