Что грозит за просрочку получения паспорта?

Ребёнку 15 лет, регистрации нет, является гражданином России, есть свидетельство о рождении, полис и тд. Отца нет. Мать не гражданин России, местоположение матери неизвестно. Как получить паспорт? Там же штраф родителям за просрочку, а родителей нет.

, Ольга, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» от 08.07.1997 г. № 828 паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

У меня соответственно возникает ряд вопросов: где проживает ребенок и есть ли у него опекуны.

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если ребенок не находится под опекой, то обязанности законных представителей возлагаются на органы опеки и попечительства.

Ребенку сейчас необходимо получить паспорт, поскольку через год его могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ. О получении паспорта должен побеспокоиться орган опеки и попечительства или законные представители.