8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить земельный участок в собственность, если дом многоквартирный?

Как оформить земельный участок в собственность, если дом многоквартирный, с баланса ДУК снят. Необходимо перевести дом в статус "дом блокированной постройки" или в частный. Дом двух этажный, пять квартир, 4 квартиры одного собственника, причем 3 из которых переведены в нежилое.Другой собственник имеет только одну квартиру. Вход во все квартиры свой.Куда необходимо обратиться? Какие документы необходимы?

08 ноября 2018, 17:42, Людмила, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Дмитрий Протасюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Людмила. По общим правилам выделить в собственность участок под МКД нельзя, нужно менять статус объекта на ИЖС или блокир.типа, как вы правильно указали. Делать это придется в судебном порядке. Необходимо выяснять: производились ли перепланировки, реконструкции объекта (может быть да, т.к. есть нежилые помещения), соответствует ли объект определенному типу, отвечает ли требованиям безопасности и т.п. (строители, БТИ, газ, пожарники, СЭС). Если назначение земельного участка позволяет там иметь дом блокир.типа, то должно быть все норм. Не советую дело это делать в одиночку, лучше с юристом. Процесс не быстрый и не дешевый. Да и еще момент — второй собственник (или остальные, если их много) тоже должны быть не против перевести дом в др.тип.

Если что, обращайтесь, был подобный опыт в судебных делах.

08 ноября 2018, 19:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день, подскажите как на данный момент оформить земельный участок при частном доме, участок был оформлен на бабушку ещё в 1992 году, фото этого акта есть
Добрый день, подскажите как на данный момент оформить земельный участок при частном доме, участок был оформлен на бабушку ещё в 1992 году, фото этого акта есть
13 июня, 10:31, вопрос №3054204, Михаил, г. Обнинск
1 ответ
Земельное право
Как оформить земельный участок под жилым домом?
Здравствуйте!Подскажите, как правильно оформить земельный участок под жилым домом? Ситуация: по завещанию имею жилой дом в собственности, мой отец купил его, на землю документов нет!В договоре купли-продажи дома 1979 г. указано, что дом расположен на 6 сотках.В настоящее время фактически 9 соток!мой жилой дом и ещё 4 улицы находятся на землях Министерства обороны РФ( собственность РФ, но постоянное бессрочное пользование у ТУИО, зем. участок стоит на кадастровом учёте для нужд обороны). Подготовлен межевой план, ТУОИ отказывают в согласовании, из за увеличения площади!документов на зем.участок на 6 соток у меня нет!Подскажите что делать? Как оформить право собственности на весь участок 9 соток?
29 апреля 2019, 15:21, вопрос №2340550, АНАСТАСИЯ, с. Ербогачен
1 ответ
Налоговое право
Как оформить земельный участок и построенный дом, чтобы получить налоговый вычет обоим супругам?
Для того ,чтобы получить налоговый вычет обоим супругам ,как должна быть оформлена недвижимость( земельный участок и жилой дом) ? На обоих супругов ? У нас земельный участок -собственность супруги. Строительство дома закончено в январе 2019. Получено уведомление об окончании строительства.
30 января 2019, 08:18, вопрос №2242304, Наталья, г. Томск
1 ответ
Право собственности
Как оформить в собственность земельный участок, если дом многоквартирный?
Как оформить земельный участок в собственность, если дом многоквартирный. Двухэтажный, состоящий из пяти квартир. Всего два собственника, причем один собственник имеет 4 квартиры, 3 из которых переведены в нежилое. Вход во все квартиры свой.
08 ноября 2018, 18:25, вопрос №2160878, Людмила, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Вот уже 2 года я не могу оформить земельный участок под собственным домом, находящимся у меня в собственности
Добрый день. Вот уже 2 года я не могу оформить земельный участок под собственным домом, находящимся у меня в собственности.Проблема в том, что во время боевых действий в 1942 году на территории г. Воронежа был уничтожен архив БТИ и первоотводного документа на землю найти, не представляется возможным. Несколько раз обращался в ДИЗО но они постоянно находят причины для отказа по предоставлению земельного участка на праве собственности. На данном земельном участке два сособственника, весь участок 8 соток. Также собственник жилого дома является инвалидом. Подскажите, пожалуйста, как быть? За ранее спасибо.
23 декабря 2014, 13:22, вопрос №665113, sergey shogolev, г. Воронеж
6 ответов
Дата обновления страницы 14.11.2018