Как взыскать долг за разбитую машину с родственника без расписки?

одолжила на короткий срок свой автомобиль родному брату.через несколько дней он ее разбивает и возвращает с обещаниями все починить.проходит полгода и никаких действий.мы с мужем отгоняем ее в сервис к оценщику ущерба.в итоге ущерба оказалось на сумму 53000т.р.нам выдали бумагу с фото повреждений и суммой ущерба.эту справку мы предоставили брату на что в ответ мы были посланы.ИТОГ-ни денег.ни ремонта автомобиля он не произвел.прошло много времени.расписки мы не брали т.к.он обещал все починить у знакомых подешевле.Он не от чего не отказываеться. просто ничего не отдает.а если напоминать:ПОСЫЛАЕТ!!!ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ.ИЛИ НИКАКИХ ШАНСОВ ПОЛУЧИТЬ С НЕГО ДЕНЬГИ НЕТ?

, ОЛЬГА, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подготовьте письменную претензию, где опишите, что он взял автомобиль, разбил. Вы обратились с целью оценки ущерба в оценщику, который выдал вам заключение о стоимости в размере 53 тысячи. Вы просите вернуть данные деньги в течение 5 дней с момента получения претензии. Направьте претензию заказным с описью. Подождите 5 дней после получения и обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба на основании ст. 15 ГК РФ. Прикладывайте документы об оценке

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, почему нет шансов, раз он не отрицает, может быть он и расписку готов оформить, а если нет — направляйте или вручайте ему претензию о возмещении вреда добровольно или обратитесь в суд и будете взыскивать ущерб, расходы и проценты, доказать его вину можно в том числе показаниями свидетелей о состоянии машины в момент возвращения, если дорожно-транспортное происшествие не фиксировалось официально.