8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещательное распоряжение

бабушка около пяти лет назад написала в сбербанке на мое имя завещательное распоряжение на вклад который я смогу получить после ее смерти,недавно она умерла. как я могу получить этот вклад и узнать существует ли оно сейчас? документов мне она никаких не давала, а просто брала мой паспорт и ходила в банк к заведующей.

09 сентября 2013, 17:17, Надежда, г. Болхов
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Сходите в тот банк со свидетельством о смерти бабушки и своим паспортом, должны все оформить

12 сентября 2013, 20:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как получить денежные средства по вкладу если завещательное распоряжение утрачено и наследниками и Сбербанком
Здравствуйте! После смерти мамы (01.02.2019) осталось двое наследников: я и мой папа (дочь и муж). Мы своевременно обратились к нотариусу за оформлением прав на наследство. По запросу нотариуса Сбербанк ответил, что на один и вкладов в 2015 году оформлено завещательное распоряжение на мое имя. Мамин экземпляр завещательного распоряжения я не нашла. На сберкнижке по этому вкладу никаких отметок нет. На запрос нотариуса о получении сканированной копии завещательного распоряжения, хранящегося в Сбербанке, получен ответ «представить скан-копию документа не представляется возможным в виду его отсутствия в бумажном виде в архивных документах». В результате нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство по этому вкладу, так как по данным Сбербанка в Базе данных есть отметка о наличии завещательного распоряжения, а самого документа нотариус получить не может. Якобы без него он не имеет права мне выдать свидетельство. По словам нотариуса и отказаться от своей части наследства в пользу папы по этому вкладу я не могу. А в Сбербанке без свидетельства о праве на наследство деньги по вкладу тоже не могут выдать. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации и определить схему моих дальнейших действий.
18 сентября 2019, 12:58, вопрос №2515248, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Банк не признает наследником из-за потери завещательного распоряжения
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как доказать свое вступление в наследственные права в следующем случае. В 1992 году умирает наследодатель. В 1993 году я вступаю в наследственные права по завещательному распоряжению, предъявив в банк свидетельство о смерти наследодателя, сберкнижку с отметкой "вклад завещан" и свой паспорт. Сотрудник банка рекомендует счет не закрывать , денежные средства не снимать и не переводить на другой счет, так как по этому счету полагается компенсация. В тоже время, в день вступления в наследство, сотрудник банка проставляет в сберкнижке данные о движении денежных средств за период с 1991 по 1993 гг. Через год, в 1994 году, я подъезжала в банк, чтобы узнать о компенсации. Деньги пришлось оставить на счету, так как мой год компенсации еще не наступил, и ждать выплаты, по словам оператора банка, мне придется лет 10. Сотрудник банка проставляет в сберкнижке данные о движении денежных средств, но уже за 1994 год, спустя два года после смерти наследодателя. В 2016 году я написала заявление на получение компенсации и передала оператору банка свидетельство о смерти наследодателя, сберкнижку с отметкой "вклад завещан" и свой паспорт. Оператор банка заявление приняла и на обороте свидетельства о смерти наследодателя сделала запись "перечислить наследнику ФИО (мои) ден. средства на оплату ритуальных услуг на р/с ____. Подпись. Печать банка. Но деньги на счет не поступили. Через 30 дней я обратилась в банк для разъяснения ситуации. Мне сообщили, что вклада нет. Я написала заявление на розыск вклада. Его долго искали, но все же нашли. Но вдруг пропало завещательное распоряжение... И в банке мне сообщили, что я не являюсь наследником, так как нет никакого документа, подтверждающего мое вступление в наследственные права в 1993 году Я попросила оператора банка пояснить, кто и при каких обстоятельствах тогда проставил в сберкнижке отметки о движении денежных средств по счетам наследодателя, спустя два года после его смерти. В ответ тишина. В связи со сложившейся ситуацией, мне необходимо каким-то образом подтвердить, что я являюсь наследником и уже вступала в наследственные права. Мой экз завещательного распоряжения был утерян, так как я уже вступила в наследственные права в 1993 году и не могла тогда предположить, что мне повторно придется вступать в наследство спустя 25 лет. Меня просят предъявить некий документ (копию моего заявления поданного в банк в день вступления в наследство) , подтверждающий мое вступление в наследственные права в 1993 году. Но мне никаких документов в банке не выдавали. В качестве подтверждения вступления в наследственные права проставили в сберкнижке актуальные на том момент данные. Сегодня я звонила в банк и попросила мне разъяснить процедуру вступления в наследственные права по завещательному распоряжению. Сотрудница банка сообщила, что никакое заявление писать не надо. Требуется лишь предъявить свидетельство о смерти, сберкнижку и мой паспорт и деньги просто будут переведены на указанный мной р/с. Счет на данный момент по-прежнему оформлен на умершего наследодателя. Вклад подлежит компенсации. У меня на руках сберегательная книжка, свидетельство о смерти, подписанное заявление о выплате компенсации и отметка банка, заверенная печатью о намерении перечислить мне, как наследнику ден. средства на оплату ритуальных услуг. Р.S. Нотариус отказался выдать повторно свидетельство о праве на наследство, так как вклад завещан до 1 марта 2002 года.
17 апреля 2018, 11:10, вопрос №1969783, Светлана, г. Москва
1 ответ
Наследство
Зачем обращаться к нотариусу, если есть завещательное распоряжение?
Здравствуйте. Вопрос по завещательному распоряжению. В наличии оригиналы документов – свидетельство о смерти, договор банковского вклада, завещательное распоряжение, паспорт РФ. Полгода со дня смерти завещателя заканчивается через несколько дней. Согласно ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках 1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Сейчас офис этого банка А находится в другом городе (раньше располагался в разных городах России) и обслуживанием счетов в нашем городе занимается банк П. Для получения денежных средств по завещательному распоряжению обратился в банк П, и копии всех документов работник этого банка выслал в банк А - для перевода денежных средств на открытый для этого счет в банке П. Но пришел ответ из банка А в банк П, что мне еще нужно обратиться к нотариусу. Спрашивается – зачем, если завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания? И что тогда нотариус будет заверять? Спасибо.
15 августа 2017, 14:47, вопрос №1724958, Максим, г. Самара
1 ответ
Наследство
Как получить наследство, если завещательное распоряжение оказалось недействительным?
Уточнение клиента Здравствуйте!Мой дедушка оставил завещательное распоряжение на вклад в сбербанке.Когда наследники пришли к нотариусу получить свидетельство на наследство,то нотариус сказала что не может его выдать по причине того что на запрос нотариуса в банк,из банка приходит ответ что завещательное распоряжение есть,но номер счета уже поменялся и поэтому распоряжение не действительно.У дедушки дома мы нашли завещательное распоряжения за 2015 год,но номер вклада указанный в распоряжении действительно отличается от того который находится в сбербанке.Была пролонгация вклада и номер вклада изменился и на этот вклад завещательного распоряжения нет.Далее на 4 запроса нотариуса в банк,ответы банка разные,но суть одна что завещательное распоряжение не действительное.Подскажите что нам делать и куда обращаться?Наследники есть и по закону и по завещанию.Нотариус не может выдать свидетельство на наследство.Действительно ли после пролонгации номер вклада меняется?Как нам получить наследство по завещанию или по закону.Может обратиться на сбербанк в суд?Заранее спасибо!
21 июня 2017, 00:29, вопрос №1673598, Яна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Что делать, если завещательное распоряжение написано на один счет, а счет поменялся?
Здравствуйте!Мой дедушка оставил завещательное распоряжение на вклад в сбербанке.Когда наследники пришли к нотариусу получить свидетельство на наследство,то натариус сказала что не может его выдать по причине того что на запрос нотариуса в банк из банка не пришло завещательное распоряжение,у дедушки тоже не нашли завещательного распоряжения.На 4 запроса нотариуса в банк,ответ банка заключается в том что да есть завещательное распоряжение на вклад где номер счета указан один,но так как была пролонгация счета,соответственно и номер счета поменялся,а это уже совсем другой счет и на него завещательного распоряжения нет.Подскажите что нам делать и куда обращаться?
27 января 2017, 12:13, вопрос №1515434, Яна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2013