На какие виды пособий имеют право родители обучающихся в ВУЗе?

Васильевы (муж и жена) учатся в негосударственном вузе с оплатой стоимости обучения, стипендии не получают. В октябре 2003г. у них родился ребенок. В выплате полагающихся пособий им отказали, сославшись на отсутствие средств.

, daneli, аул. Пчегатлукай
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действия неправомерны. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей

Пособие по уходу за ребенком выплачивается:

1) матери либо отцу, другим родственникам ребенка, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В том числе матери либо отцу, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, которые находятся на территориях иностранных государств;

2) матери, проходящей военную службу по контракту. Матери либо отцу, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы; сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов;

3) матери либо отцу, другим родственникам, опекунам, которые уволены в связи с ликвидацией организации. При этом матери – в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другим родственникам – в период отпуска по уходу за ребенком;

4) матери, отцу, опекуну, являющимся студентами по очной форме обучения;

5) родственникам, не подлежащим обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери или отца, лишения их родительских прав и т. п.).

Дальнейший ответ на вопрос смотрите в вышеуказанном законе.