8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда сдавать водительское удостоверение после его лишения?

Добрый вечер! На меня был составлен протокол за вождение в нетрезвом виде в Псковской области. Сам я проживаю в Санкт-Петербурге. Написал ходатайство о рассмотрении моего дела по месту прописки. Суд состоялся, меня лишили прав на полтора года. Сегодня пошел сдавать права в ГИБДД по месту проживания, там мне сказали, что я должен сдавать права в Псковской области. Есть ли возможность избежать поездки в такую даль?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Антон! Сдавать права вы должны по месту совершения правонарушения. Также суд по ходатайству лица совершившего правонарушение вправе перенести рассмотрение по месту жительства как я понимаю вам было отказано в переносе дела по месту жительства. Считаю вы вправе направить права по почте в Псковскую область либо написать ходатайство на имя руководителя ГИБДД по месту проживания о передачи водительских прав по месту совершения правонарушения.

С уважением Добышев Р.В. 

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Нет, рассмотрение дела было перенесено по месту жительства и суд состоялся. Водительское удостоверение при мне, я хотел бы его сдать, что бы пошел срок лишения. Я сейчас прочитал кучу документов, но везде написано, что я вправе сдавать удостоверение в ближайшем отделении ГИБДД.

Раз дело рассматривал суд по месту жительства так сдавайте права в ГИБДД по месту жительства. Если отказывают вы вправе требовать с ГИБДД мотивированный письменный ответ

0
0
0
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

При выяснении вопроса: можно ли сдавать ВУ по месту жительства, выявлено следующее. Чтобы суд проводился по месту жительства, нарушитель должен подать ходатайство при составлении протокола. Если водитель не учел этот факт, то следует обратиться в отделение ГИБДД, по месту жительства. Вопрос, в каком подразделении сдается удостоверение – решает суд. Это может быть либо подразделение по месту жительства нарушившего правила лица, либо по месту составления протокола. Последний вариант может быть совершен в любом регионе.

Нужно сдавать в отделение которое указывается в определении суда

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

В постановлении мирового судьи (суд проводился по месту жительства) написано буквально:
В течении трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления тс, лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Тогда можно их сдать в своём в любое отделение МРЭО ГИБДД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как я могу уехать из Краснодара в Пермь
Я потеряла паспорт, есть его фото в телефоне, есть загранпаспорт, есть водительское удостоверение. Как я могу уехать из Краснодара в Пермь. Ехать нужно срочно, мама умирает.
, вопрос №4096204, валентина, г. Гремячинск
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018