Налогообложение и декларирование при работе в разных странах

С мая 2016 года официально трудоустроен в Польше, являясь гражданином РФ. Налоги уплачены также в Польше за неполный 2016 и 2017.

С 3го декабря 2019 собираюсь выходить на новую работу снова в РФ.

Вопрос - какие декларации, документы и прочее мне необходимо подготовить а) для работодателя, б) для налоговой.

Спасибо!

С уважением,

К.

, Кирилл, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вы жили в 2017, 2016г. за пределами РФ более 183 дней в году(исхожу именно из этого, если не так, то поправьте), то перестали быть налоговым резидентом РФ, в связи с чем не подлежали налогообложению у нас в стране и не обязаны были подавать по доходам полученным в Польше никакие декларации в налоговую РФ

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

 Налоговым резидентом Вы станете при проживании в РФ  183 дней в году и более. До этого момента Ваш НДФЛ при работе в РФ составит 30%. Как только срок пребывания в РФ в году составит 183 дня Вы станете налоговым резидентом и сумма налога будет 13%. За прошлый период в течении отчетного года когда Вы стали резидентом сумма налога будет в этом случае пересчитана. Работодателю необходимо сообщить о Вашем нерезидентстве(исхожу из того что срок проживания в 183 дня в РФ по итогам 2018г. не пройден) Собственно и все.

С уважением Евгений Беляев

т.е. гражданство для  налогового резидентства не важно. Важен срок проживания в РФ. При этом Вы, не зависимо от срока проживания за пределами РФ, остаетесь валютным резидентом РФ и обязаны соблюдать ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Но это отдельный вопрос за рамками вопроса по налоговому резидентству. Его можно обсудить отдельно в рамках консультации в чате или отдельно заданного нового вопроса

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам не нужно подготавливать никаких документов для работодателя.

Он не имеет отношения к налогам, которые были уплачены другим источником.

В РФ работодатель будет выступать налоговым агентом и удерживать Ваш НДФЛ.

Статья 24 НК РФ. Налоговые агенты (действующая редакция)

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Относительно налогового органа, то если Вы были налоговым резидентом Польши и уплатили подоходный налог в стране — источнике дохода, то отчитываться перед налоговыми органами РФ Вам также не требуется.