Заявление о хищении

Во время капитального ремонта многоквартирного дома в селе , один из жильцов похитил строительные материалы и спрятал у себя в огороде. Строители доски поискали, не нашли, но заявление почему то писать не стали. Возможно ли заявление о хищении написать собственникам жилья, или оно должно быть обязательно написано компанией, которая осуществляла ремонт?

, Ольга, г. Новосибирск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Заявление о преступлении может написать любой добропорядочный и законопослушный гражданин (или группа лиц).

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Строители, видимо, в сговоре с «похитителем», вполне возможно, что сами отдали эти доски за небольшую мзду, поэтому и не хотят поднимать шум.Надо не только написать заявление участковому. но еще и претензию подрядной организации, так как данное хищение, как и поведение рабочих, наверняка, несет вред жильцам (ведь ухудшается качество или объем обязательной к исполнению работы).

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Собственник жилья может написать заявление о хищении.

Для этого Вам надо обратиться в дежурную часть территориального отдела полиции. Напишите в заявлении когда, кто похитил стройматериалы, кому данным хищением был причинен материальный ущерб и на какую сумму.

Сотрудники полиции рассмотрят ваше заявление в течение 10 суток и проведут по нему проверку. Далее будет принято решение о возбуждении в отношении лица, похитившего стройматериалы уголовного дела по ст. 158 УК РФ или об отказе в возбуждении уголовного дела. Стройматериалы в рамках расследования уголовного дела будут изъяты у злоумышленника и возвращены потерпевшей стороне.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.