Какие действия предпринять, если не выплачивают расчет после увольнения?

Добрый день! Такая ситуация, 1.11.2018г. меня уволили поставив об этом перед фактом. Т.е. в этот же день(1.11.2018) расчет мне до сегодняшнего дня(8.11.2018) не выплатитли. В добавок к этому у меня удержали 3300 руб. за медкнижку, якобыя не отработал год на данной работе. Скажите законно ли все это и в какие инстанции обращаться?

, Илья, г. Калининград
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте, выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее дня, следующего после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ). Согласно ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Кроме того, на основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении он обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации)  от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (Определение Московского городского суда от 28.11.2011 № 33-38657, а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Таким образом, действия работодателя незаконны, и Вы можете руководствуясь положениями ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», обратится в Прокуратуру города Москвы, с просьбой предпринять меры прокурорского реагирования. Также, я руководствуясь положениями ст. ст.382 Трудового кодекса Российской Федерации, обратится в Государственную инспекцию труда, а также подать иск в суд, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!