8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нарушение сроков регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя согласно 129-ФЗ

Здравствуйте, скажите есть ли законные основания у регистрирующего налогового органа при регистрации юридического лица применять ст.191 ГК РФ для исчисления сроков регистрации. Т.к. в ФЗ-129 о регистрации юридических лиц четко указано, что регистрация должна произойти не позднее 5 рабочих дней со дня предоставления документов. Однако налоговая инспекция почему-то считает что согласно ст 191 ГК РФ у нее есть 6 рабочих дней,ибо согласно ст.191 ГК РФ день подачи считается следующий день после предоставления документов... Правомерно ли налоговой инспекцией применять ст. 191 ГК РФ в данном случае, если сроки для регистрации конкретно указаны в ФЗ-129 РФ? Спасибо.

09 сентября 2013, 17:01, Апокен, г. Москва
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте!

В соответствии со ст. 191 ГК РФ:

Течение
срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день
после календарной даты
или наступления события, которыми определено его
начало.

Таким образом, если документы были поданы первого числа (в понедельник), то пяти дневный срок начнет течь на следующий день, т.е. второго числа.

Следовательно, налоговая в данной ситуации права!

09 сентября 2013, 17:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Апокен.

Регистрация должна осуществляться в течение 5 дней.Но тот день в который Вы сдали документы не считается.

ГК РФ. Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени


Течение срока, определенного периодом
времени, начинается на следующий день после календарной даты или
наступления события, которыми определено его начало.

Например, Вы сдали документы в понедельник. Соответственно счет дней идет со вторника.

Применение налоговой ст.191 ГК РФ представляется правомерным, так как ее положения не противоречат ФЗ-129.

С другой стороны. Налоговые редко когда соблюдают сроки регистрации. Задержки бывают и по неделе. И тут уже одни день вообще значения не имеет. Здесь весь расчет на то, что пока Вы жалуетесь, документы о регистрации уже будут готовы.

09 сентября 2013, 17:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В отдел ПАО "МДМ-БАНК" по обслуживанию расчетных счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
В отдел ПАО «МДМ-БАНК» по обслуживанию расчетных счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей поступило три расчетных документа на имя владельца счета, - индивидуального предпринимателя (ИП) Семенова: инкассовое поручение с исполнительным листом, выданный на основании решения Арбитражного суда Томской области о взыскании задолженности с ИП Семенова по кредитному договору в сумме 500 000 рублей; платежное поручение, представленное ИП Семеновым о перечислении средств на расчетный счет ООО «Миком» в счет оплаты за поставленные товары в сумме 1 000 000; инкассовое поручение с исполнительным листом, выданным на основании решения Кировского районного суда г. Томска о взыскании задолженности по взысканию алиментов на содержание троих малолетних детей Семенова в сумме 1 200 000 рублей. Сумма на счете клиента на момент поступления расчетных документов составляла 1 700 000 рублей. Банк произвел списание по инкассовому поручению, предусматривающему взыскание задолженности по алиментам и затем, - взыскание задолженности по кредитному договору, а платежное поручение оставил без исполнения, вследствие отсутствия средств на счете клиента. Семенов обратился с иском в суд о возмещении убытков, вызванных неисполнением платежного поручения Оцените обстоятельства дела и решите спор.
25 марта, 03:44, вопрос №3015088, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
1100 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Отказ в регистрации юр. Лица в 46 налоговая
подавал заявление на регистрацию ООО 2 декабря, сегодня на почту пришел отказ , цитирую Представленное Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании по форме N Р11001, утвержденной Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств", оформлено не в соответствии с требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (далее - Требования), утверждёнными вышеуказанным Приказом, а именно: пункт 4 Заявления ("Адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица") заполнен не в соответствии с пунктом 30 Требований (Структура адреса, последовательность адресообразующих элементов установлена Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов". Для субъекта РФ с кодом «77» в показателе «Населенный пункт» недопустимо указывать «г. МОСКВА»). На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подпункт «ц» представление документов, оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем первым пункта 1.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» налоговым органом Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве наименование налогового органа « 07 » « декабря » « 2020 » принято решение об отказе в государственной регистрации. число месяц прописью год В соответствии с пунктом 1 статьи 25.2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано путем подачи жалобы в порядке, установленном главой VIII.1 указанного Федерального закона, в вышестоящий налоговый орган Управление Федеральной налоговой службы по г.Москве 125284, г.Москва, Хорошевское ш., 12А Вопросы : 1. почему отказали в итоге 2. могу ли завтра подать заново в окно для подачи 3. что пункт про обжалования ? или я один раз подав неправильно уже не могу стандартными методами подавать заявление на открытие юр . лица
07 декабря 2020, 15:04, вопрос №2930267, Олеся, г. Москва
5 ответов
Предпринимательское право
Какие юридические факты лежат в основе возникновения правоотношения по поводу государственной регистрации юридического лица?
Проанализируйте Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Какие юридические факты лежат в основе возникновения правоотношения по поводу государственной регистрации юридического лица? Определите субъектов и все иные элементы данного правоотношения.
28 октября 2019, 15:31, вопрос №2567131, Кристина Гаврилина, п. Тульский
1 ответ
Регистрация юридических лиц
О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Возможно ли проведение государственной регистрации юридического лица по месту жительства его учредителя (участника)?
23 марта 2015, 09:39, вопрос №773071, Михаил, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Сроки регистрации юрлица
В п.1 ст.8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" указано, что государственная регистрация осуществляется в сроки не более, чем пять рабочих дней со дня предоставления документов в регистрирующий орган. Однако, на официальном сайте ИФНС № 46 по г. Москве этот срок указан как семь рабочих дней. Так ИФНС №46 поступает и в реальности. Инспекция права? Если нет, то как оспорить грамотно сроки, установленные ИФНС № 46 в нарушение закона?
05 августа 2014, 10:08, вопрос №521036, Галина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.09.2013