Нарушение сроков регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя согласно 129-ФЗ

Здравствуйте, скажите есть ли законные основания у регистрирующего налогового органа при регистрации юридического лица применять ст.191 ГК РФ для исчисления сроков регистрации. Т.к. в ФЗ-129 о регистрации юридических лиц четко указано, что регистрация должна произойти не позднее 5 рабочих дней со дня предоставления документов. Однако налоговая инспекция почему-то считает что согласно ст 191 ГК РФ у нее есть 6 рабочих дней,ибо согласно ст.191 ГК РФ день подачи считается следующий день после предоставления документов... Правомерно ли налоговой инспекцией применять ст. 191 ГК РФ в данном случае, если сроки для регистрации конкретно указаны в ФЗ-129 РФ? Спасибо.

, Апокен, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте!

В соответствии со ст. 191 ГК РФ:

Течение
срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день
после календарной даты
или наступления события, которыми определено его
начало.

Таким образом, если документы были поданы первого числа (в понедельник), то пяти дневный срок начнет течь на следующий день, т.е. второго числа.

Следовательно, налоговая в данной ситуации права!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Апокен.

 Регистрация должна осуществляться в течение 5 дней.Но тот день в который Вы сдали документы не считается.

ГК РФ. Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом
времени, начинается на следующий день после календарной даты или
наступления события, которыми определено его начало.

Например, Вы сдали документы в понедельник. Соответственно счет дней идет со вторника.

Применение налоговой ст.191 ГК РФ представляется правомерным, так как ее положения не противоречат  ФЗ-129.

С другой стороны. Налоговые редко когда соблюдают сроки регистрации. Задержки бывают и по неделе. И тут уже одни день вообще значения не имеет.  Здесь весь расчет на то, что пока Вы жалуетесь, документы о регистрации уже будут готовы.