В какой суд подавать иск для развода без согласия и присутствия супруга?

здравствуйте. если разводится без согласия и присутствия супруга через суд, то в какой суд подавать иск, по месту моей регистрации или по месту где был заключен брак? детей и совместного имущества нет.

, Алина, г. Москва

Алина, здравствуйте. Исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика (супруга). Согласно п.4 ст.29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.