8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать иск для развода без согласия и присутствия супруга?

здравствуйте. если разводится без согласия и присутствия супруга через суд, то в какой суд подавать иск, по месту моей регистрации или по месту где был заключен брак? детей и совместного имущества нет.

, Алина, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алина, здравствуйте. Исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика (супруга). Согласно п.4 ст.29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Сагайдачная
Елена Сагайдачная
Юрист, г. Москва

По общему правилу иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика, в Вашем случае, супруга. При этом, законом установлена альтернативная подсудность и возможность рассмотрения искового заявления о расторжении брака по месту жительства истца, т.е. Вас, в случае одновременного заявления требований о расторжении брака и взыскании алиментов на несовершеннолетнего, а также если при Вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика, Вашего супруга, является затруднительным.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В какой суд подавать иск о разводе и алиментах?
В какой суд подавать иск о разводе и алиментах ? С мировой или районный суд? В какой суд подавать иск о разводе и алиментах ? С мировой или районный суд?
, вопрос №2922145, Арина Клинова, г. Оренбург
2 ответа
Гражданское право
В какой суд подавать иск на материальный и моральный ущерб, если ответчик юридическое лицо?
В какой суд подавать иск на материальный и моральный ущерб,если ответчик юридическое лицо? Решение суда удовлетворил мое заявление. Ответчик является юридическим лицом .В какой суд мне подавать исковое заявление на возмещение материального и морального ущерба .Сумма ущерба около 40000рублей.
, вопрос №2406434, Нажия, г. Сургут
1 ответ
Гражданское право
В какой суд подавать иск о разводе и разделе?
При подаче иска на развод и раздел имущества, в какой суд подавать иск - в районный по месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества, подлежащего разделу? Я и ответчик живем в одном городе,а имущество,подлежащее разделу, находится в соседнем городе.
, вопрос №1794000, Кристина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
В какой суд подавать иск о разводе и разделе имущества?
Добрый день! Собираемся с мужем разводиться, есть ребенок. Муж не хочет подписывать мировое соглашение, чтобы ребенок остался со мной. В какой суд подавать иск на развод? Необходимо ли сразу подавать иск на раздел имущества или это можно сделать потом отдельно?
, вопрос №1716353, Анна, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
В какой суд подавать иск на подрядчика и надо ли платить гос. пошлину?
Доброго дня. Хочу подать на Подрядчика с суд, цена вопроса 150 000р по договору строительного подряда между частными лицами (была уплачена сумма предоплаты на закупку пиломатериала, но не работы не материал так и не были закуплены и не оказаны). Вопрос, в какой суд подавать иск и надо ли платить гос пошлину.
, вопрос №1349746, Роман, г. Ижевск
4 ответа