Налог при продаже квартиры, которая в собственности более 3 лет и куплена до 2016 года

Добрый день. Скажи действительна ли информация о том, что если квартира находится в собственности более трех, и куплена до 1 января 2016 года, то независимо от ее стоимости продажи налог 13% не оплачивается??? Если да подскажите статью на какую сослаться??? И нужно ли в налоговую писать какое либо заявление??? Заранее благодарю))

, Юлич, г. Щекино

Добрый день, да, указанная информация актуальна.

Новые требования (про 5 лет) закона вступили в силу с 1 января 2016 года (пояснения ниже). На объекты, приобретенные ранее, распространяются требования старой редакции Налогового Кодекса (про 3 года).

Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ Налоговый Кодекс РФ дополнен статьей 217.1, вступающей в силу с 1 января 2016 г. и применяющейся в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 г.

Ст.217.1. НК РФ.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Льгота про 3 года до 01.01.2016 — установлена п.17.1.ст.217 НК РФ в соответствущей редакции НК РФ (до 01.01.2016 г.).

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Заявлений в налоговую писать не нужно, этот доход не облагается налогом по умолчанию. Продажная стоимость в этом случае также не имеет значения.