Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как доказать врачебную ошибку в частной клинике?
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Мой отец проживал в Таджикистане. На прошлой неделе ему сделали операцию в частной клинике на простате. Операция прошла хорошо, но после нее через пару дней он скончался. Врачи не называют причин смерти, никто ничего не знает. Родственников у него в Душанбе нет, я сама проживаю в России,в Самаре. Врачи уболтали знакомую моего отца забрать тело домой, якобы он умер дома, иначе как они сказали "ей придется собирать кучу справок". Скажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в таком случае, как-то наказать врачей, разобраться с причиной смерти,учитывая, что я нахожусь в другой стране.Нельзя же это оставлять безнаказанным. Куда можно обратиться?Какая информация нужна?И можно ли вообще теперь что-то доказать, если тело забрали домой.Спасибо за ответ
Доброго дня! Отец — гражданин Таджикистана? В этом случае Вам предстоит сделать довольно существенные усилия, чтобы привлечь к ответственности за некачественное оказание медицинской помощи. И возможно это только в юрисдикции республики. Первоначально обратиться к лицам, забравшим тело и попросить, чтобы они получили все мед.документы. Особенно — протокол вскрытия. Затем… ее же могут и постараться привлечь к ответственности (врачи в виде защиты), так как ей уже придется доказывать, что она действовала добросовестно. Иными словами, работа довольно объемная, в т.ч. в психологическом плане.
1
0
1
0
Елена
Клиент, г. Самара
спасибо за ответ! Да, гражданин Таджикистана. А если был отказ от вскрытия вообще сложно что-либо сделать?
10.05.2026 я обратилась в ветеринарную клинику с котом в тяжёлом состоянии. Кот был помещён в стационар под кислород до приёма кардиолога (12.05.2026), после чего был выписан домой.
Хронология событий:
10–12.05.2026 — стационарное лечение в клинике. Стоимость услуг: 20 000 руб./сутки + доплата 5 000 руб. за дополнительную ночь. Диагноз поставлен при первичном приёме.
19.05.2026 — состояние кота начало ухудшаться.
20–21.05.2026 — повторный стационар в той же клинике. При попытке забрать животное 20.05 кот был в тяжёлом состоянии (отёк лёгких, сильная одышка). Клиника объяснила это «стрессом» и оставила кота ещё на ночь.
21.05.2026 — после забора кота из клиники его состояние резко ухудшилось через 2 часа. В тот же день я обратилась в другую клинику.
22.05.2026 — первый запрос медкарты через мессенджер и электронную почту (игнорирован).
28.05.2026 — подала письменное заявление на выдачу медкарты в двух экземплярах. На моём экземпляре стоит:
входящий номер;
печать клиники;
подпись ответственного лица.
Срок выдачи документов по заявлению — 10 рабочих дней (до 11.06.2026).
08.06.2026 — клиника сообщила, что не успевает выдать карту из‑за отпуска сотрудника и «неполноты» документов.
09.06.2026 — на текущий момент документы не предоставлены, на мои предложения приехать лично — игнорируют.
Доказательства
У меня на руках имеются:
договор с клиникой;
чеки об оплате услуг (общая сумма — 70 000 руб.);
письменное заявление с входящим номером, печатью и подписью ответственного лица (28.05.2026);
переписка с клиникой (мессенджер, электронная почта), где зафиксированы обещания предоставить документы.
Результаты лечения в другой клинике
В новой клинике:
поставлены новые, более полные диагнозы;
скорректирована терапия, добавлены препараты;
состояние кота улучшилось в тот же день.
И как оказалось стационар в первой клинике был не нужен.
Мои цели
Получить полную медицинскую карту кота Леона из первой клиники.
Провести независимую ветеринарную экспертизу для подтверждения некачественного оказания услуг в клинике.
Подать досудебную претензию с требованием:
возврата уплаченных 70 000 руб.;
возмещения расходов на лечение в другой клинике;
компенсации морального вреда (при наличии оснований);
возмещения расходов на экспертизу.
При необходимости — подать иск в суд.
, вопрос №4977754, Валерия, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, отец ребенка погиб на сво, президентскую выплату по ошибке части моя дочь не получила, ее получила бывшая жена на троих детей. В иске 2 ответчика войсковая часть, которая пропустила и бывшая жена(необоснованное обогащение). Сегодня на прежварительном заседании судья сказала, что бывшая жена не должна быть ответчиком, хотя и военная прокуратору новгородская и Министерство обороны прислали ответ, чтобы я именно с бывшей жены через суд и взымала долю дочери. Но судья не совсем компетентна, не знает, что МО президентскую выплачивает, говорит, что СОГаз. Доказать я ей не смогла. Требует, чтобы я подавала на воинскую часть. Мой юрист утверждает, что мы всё правильно подали. Подскажите, что делать? Я в панике. Ранее на судью написала частную жалобу, потому что она отправляла меня судиться по месту жительства ответчика, хотя у меня маленькая дочка. Областной мою жалобу рассмотрел и снова вернул ей дело. Заточила на меня зуб. Унижала на предварительном.
, вопрос №4977313, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
14.07.2025 наша собака (шпиц, 7 лет, диагностированы эндокардиоз митрального клапана B1 и легочная гипертензия) поступила на плановую стоматологическую операцию. Во время вмешательства началась брадикардия, перешедшая в остановку сердца и дыхания (реанимация: две дозы адреналина). Операцию прервали (успели только одну сторону). Собака ослепла, а 15.07.2025 умерла в клинике от отёка лёгких. На момент операции у нас на руках были кардиологическое заключение и предоперационные анализы крови, не выявлявшие противопоказаний, но явных нарушений со стороны клиники мы зафиксировать не успели.
Вечером 14.07.2025 старший анестезиолог клиники провела с нами разъяснительную беседу, которую я записал на диктофон (запись сохранилась).
Из неё следует:
1) Она сама не вела операцию, а была приглашена позже («я не была, меня тоже позвали»), то есть вмешательство проводил менее опытный сотрудник;
2) Брадикардия не реагировала на терапию, потребовался неотложный адреналин;
3) Врач подтвердила гипоксию («сердце не качало кровь нормально в голову»);
4) Она дала заведомо ложный благоприятный прогноз (все восстанавливаются, никто не остаётся слепым), который не оправдался – собака ослепла и погибла.
Почему мы сразу не стали разбираться с тем что случилось:
На тот момент я находилась на 32-й неделе беременности. Не могла создавать себе дополнительный стресс в виде разбирательств с клиникой.
У моего мужа диабет 1 типа, 3 группа инвалидности. 16.07.2025 он почти впал в гипогликемическую кому на фоне стресса, попал в больницу.
Из-за этого мы не смогли сразу провести независимую экспертизу, вскрытие или полноценно зафиксировать доказательства причастности клиники к врачебной ошибки. Мы считаем, что у нашей собаки была передозировка какого-либо препарата или препарат не подошёл.
Вопросы:
1) Стоит ли пытаться взыскать с клиники компенсацию морального вреда и стоимость услуги (защита прав потребителей) спустя 11 месяцев?
2) Является ли аудиозапись допустимым доказательством в гражданском процессе?
3) Каковы перспективы дела и какой порядок действий – досудебная претензия, экспертиза документов, иск?
Заранее спасибо.
, вопрос №4976101, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здраствуйте! В сентябре 2023 года я заключила договор на ортодонтическое лечение на системе элайнеров в Санкт-Петербурге с клиникой «Фактор Улыбки» (юридическое лицо филиала на пр. Авиаконструкторов, д. 2 — ООО «Эверест»). Финансовые обязательства по основному договору мной выполнены и полностью оплачены. По согласованному плану лечение должно было занять 25 месяцев и завершиться в октябре 2025 года.
На сегодняшний день (июнь 2026 года) плановый срок превышен уже на 8 месяцев. Запланированный результат не был достигнут из-за технических ошибок клиники в первоначальном виртуальном сетапе (плане перемещения зубов). Более того, в процессе лечения для исправления промежуточных дефектов планирования клиника обязала меня доплатить за установку дополнительных мини-винтов. На последнем приеме лечащий врач предложил новый этап лечения еще на 10 месяцев. Таким образом, общий срок лечения увеличивается до 3,5 лет вместо изначально заявленных 2 лет. На данный момент у меня остался финансовый остаток перед клиникой за финишный этап (установка ретейнеров и поддерживающие каппы). Сумма этого остатка примерно равна стоимости ранее оплаченных мной дополнительных мини-винтов.
Я планирую провести переговоры с руководством клиники (или направить досудебную претензию), но хочу остаться на долечивание, если они пойдут навстречу.
Вопросы к юристам:
Что именно я имею право требовать от клиники при увеличении сроков лечения и таких дефектах планирования?
Правомерно и реалистично ли требовать от клиники одновременного выполнения трех условий в досудебном соглашении: Безвозмездное проведение нового 10-месячного этапа лечения; Полный возврат денег (или зачет) за мини-винты, как за услугу, навязанную для исправления ошибок самой клиники; Полное списание моего остатка долга за ретейнеры и каппы в качестве компенсации за сорванные сроки?
Какова реальная практика по аналогичным ортодонтическим кейсам в судах Санкт-Петербурга?
, вопрос №4973112, Василиса Константинова, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток.
Хочу расторгнуть договор со стоматологической клиникой. Для проведения всех необходимых процедур мне оформили, как мне сказали представители клиники, рассрочку, но по факту оказалось что это кредит.
Понял что услуги других клиник намного бюджетнее и делают они всё более качественно, поэтому никакими услугами данной клиники я решил не пользоваться, и даже не начинал. Уплачивать по кредиту соответственно продолжать не хочу, тем более в данный момент материальное положение тяжёлое- ежемесячно плачу по кредитным картам и нет постоянного заработка.
Было подписано дополнительное соглашение, согласно которому в течение двух месяцев я не выплачивал ничего по кредитному договору, но по истечении данного срока снова продолжил.
Хочу уточнить- если было подписано допсоглашение- стоит ли это указывать в заявлении о расторжении основного договора, в частности в требовании вернуть сумму, указанную в договоре? Правильно ли я понимаю что с учётом допсоглашения сумма к возврату должна быть меньше той, которая была обозначена в договоре изначально?
Заранее благодарю. Алексей.
, вопрос №4971764, Алексей, г. Кировск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
спасибо за ответ! Да, гражданин Таджикистана. А если был отказ от вскрытия вообще сложно что-либо сделать?
Как Вы без вскрытия установите причину смерти и расхождения клинического и паталого-анатомического диагнозов?