Могут ли не допустить до ЕГЭ из-за частого пропуска занятий по болезни?

Здравствуйте, я ученица 11-го класса общеобразовательной школы,в которой я первый год(перешла из другой школы).Я часто болею (с 11 сентября по 26 сентября;с 22 октября по сегодняшний день 8 ноября).Мне позвонила классный руководитель и сказала,что из-за пропусков меня недопустят до экзамена и что на больничном я обязана ходить в школу.По своему состоянию я просто не могу посещать занятия.Что мне делать?Заранее спасибо за ответ.

, Карина, г. Нижневартовск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсутствие на уроках по болезни — это уважительная причина, если подтверждается медицинской справкой, которую выдали, напр, в поликлинике.

Выполнить учебный план все равно придется.

Для допуска к ЕГЭ нужно успешно пройти промежуточную аттестацию.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43, 59)

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 9)

С уважением,