Порядок отработки исправительных работ при наличии основной работы

Здравствуйте, подскажите как быть, присудили за долг по алиментам 70 часов исправительных работ, приставы не работают с заводом на котором я работаю официально, если буду пропускать работу, чтоб отработать часы там куда направили, потеряю основную работу. Не буду отрабатывать часы... сами понимаете... вот. Что делать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Армавир
Татьяна Сундеева
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

УИК РФ Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ.

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.

Таким образом, для отбытия наказания по приговору суда в виде исправительных работ по месту официальной работы Вам надо предоставить в УИИ сведения о том, что Вы работаете официально.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Замечу, что если вы говорите о 70 часах, то это не исправительные, а обязательные работы

Обязательные работы отрабатываются бесплатно- в свободное от основной работы время