Как решить проблему с регистрацией оружия по месту временной регистрации?

в 2016г. в связи с выходом на пенсию, переехал из г. Магадана в г. Санкт-Петербург в квартиру, находящуюся в собственности. Оформил регистрацию по месту пребывания сроком до 2046г. С учета по месту прописки в г.Магадане не снимался, т.к. предыдущее жилье пока не продается.

Имею огнестрельное оружие (2 единицы), и соответствующие разрешения на их ношение и хранение (РОХа) сроком до 2020г. По месту проживания имею соответствующий требованиям железный сейф для хранения оружия, что подтверждено участковым в соответствующем акте (акт проверки на руках).

Попытался в установленные законом сроки обратиться в местное ОЛЛР для регистрации оружия по месту проживания, на что получил устный отказ, по основаниям - отсутствие постоянной прописки в С-Петербурге. Письменные неоднократные обращения в РОВД, ГУ МВД по г. С-Петербургу, в прокуратуру , в МВД России не удовлетворили. В ряде случаев ответы вообще на получал, вышестоящие органы вместо проверки по существу заявлений (прокуратура г. С-Петербурга и МВД РФ), направляли мои обращения в Центр ЛРР по г.С-Петербургу, откуда приходили аналогичные ответы с одной мотивировкой - "в связи с отсутствием у Вас регистрации по месту жительства в С-Петербурге". Вся переписка на руках.

Даже если я буду перерегистрировать оружие по месту прописки в 2020г. на новый срок, мне нужно будет в соответствии с требованиями, везти его в г. Магадан за свой счет (а это сегодня порядка 100 т. руб. только на авиабилеты). Но на его перевозку необходимо отдельное разрешение от органов ЛРР. А кто мне его выдаст, если оно не стоит на учете в С-Петербурге?

Может быть пора уже обратиться в суд? С уважением - Дмитрий.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Думаю, что можно задуматься об обращении в суд, так как положения действующего законодательства о порядке хранения оружия можно толковать по-разному. Соответствующая инструкция МВД уже была предметом разбирательства в Верховном суде, который, в частности, указал:

В силу Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а под местом пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно (статья 2).

Вы преимущественно проживаете в Санкт-Петербурге и вправе претендовать на регистрацию оружия как по месту жительства, вот ссылка на сайт, где можно ознакомиться с решением ВС РФ: http://www.consultant.ru/cons/...