8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы варианты возврата водительских прав инвалиду после лишения?

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Живу в области. В марте 2013 г. мотался на машине в соседний регион и утерял ВУ, по приезду домой, было написано в РЭО ГИБДД от 15.03.2013 г. заявление на восстановление ВУ. Инспектор РЭО данную бумагу принял, а выдал временное номерное удостоверение. Поскольку необходимо было предоставлять медицинскую справку, согласно п. 40 Приказ МВД России от 20.07.2000 N 782, так сказал инспектор РЭО, а на тот момент я не мог ее получить законно т.к. стал инвалидом, то я просто ее достал. Ну заявление-то приняли и времянку дали, а сами стали проводить проверку законности получения справки.

19.04.2013 г. звонит инспектор из РЭО и приглашает в отдел ГАИ, уже по месту вручает бумагу без названия, в которой говорится, мол учитывая законность получения Вами водительской справки Вам отказано в выдаче ВУ и предлагает, в присутствии посетителей (свидетелей) сдать временное разрешение на право управления ТС. Я отказался и ушел оттуда в раздумьях. (Я не подавал ходатайств о продлении срока действия)

29.08.2013 г. я еду в соседнюю деревню отмечать день ВМФ, где с товарищами ооочень хорошо отметили его, а на утро проснулся ничего не помня и пошел за своей машиной, которая ночевала на соседней улиц, придя к ней заметил, что у машины лопнул бампер (из видимого, из невидимого еще радиатор и блок лопнули).

Затем ему сообщили, что у половины села нет света из-за того, что кто-то сбил фонарный столб)))

Потом приехали гайцы и сообщили, что ночью был сбит фонарный столб и половина села без света. Тут же они вызвали эвакуатор и машину увезли на платную стоянку, и составили протокол по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, который я подписал. На следующий день он пришел в ГИБДД и хотел тому инспектору который составлял материал отдать времянку, но тот сказал: "да выкинь ты ее уже......., она ни к чему"потом был мировой суд, на котором лишили на год.

С тех пор он не использовал автомобиль.

Осенью 2018 начинает суетиться посчет возврата своего ВУ, кстати с 2014 г. он может официально получить водительскую справку, ему отвечает то подразделение ГИБДД, что 15.03.2013 г. Вами было получено временное удостоверение, а в силу ст. 32.7 КоАП РФ лишение ВУ начинается со дня вступления в законную силу постановления суда если в течении 3 дней с момента вступления в силу были сданы документы в отдел исполнения наказаний, а в случае утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Но так как Вы не сдали времянку, то срок лишения у Вас прервался. Вам необходимо составить и сдать заявление об утрате временного удостоверения и тогда с даты заявления у Вас будет исчисляться срок лишения.

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Но ведь по сути,

1) времянка выдавалась на 2 месяца, по истечении которых ее нужно было продлевать, то есть писать ходатайство о продлении? Он никаких ходатайств не писал.

2) времянка была выдана 15.03.13, то есть задолго до постановления суда, а значит она ко времени лишения ничтожна.

3)да, я понимаю, есть ст. 32.7 КоАП

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов, но здесь же имеет место

что посоветуете, товарищи?

Возможно писать здесь или мне на почту

08 ноября 2018, 08:54, Владимир Рыбаков, г. Москва
Александр Тягунов
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, в то время действовал такой закон, что временное удостоверение должно обязательно сдаваться, либо заявление об утере, так как данный документ являлся номерной продукцией и подлежал учету.

08 ноября 2018, 19:34
1
0
1
0
Владимир Рыбаков
Владимир Рыбаков
Клиент, г. Москва

Александр, в названное время действовал (Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 пункт 140 названного закона, гласит, что «если водительское удостоверение было изъято у водителя ранее, (как в моем случае утеряно, о чем было заявление от 15.03.2013 г.) временное разрешение на право управления транспортным средством не изымается, при этом информация по факту изъятия водительского удостоверения ранее отражается в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения»., чего по видимому сделано не было. Таким образом, данные нормы не предусматривают обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида

Учитывая вышеизложенное, в случае, если срок временного разрешения истек до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и лицо, привлекаемое к административной ответственности, не заявляло ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Спасибо, данный вопрос закрыт.

09 ноября 2018, 20:07

Федеральный закон, а именно КоАП РФ, выше приказа МВД.

09 ноября 2018, 20:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
По поводу водительских прав знаю что лишение, а вот по поводу угона что?
Здравствуйте, такая ситуация, пьяный был за рулем транспортного средства, сын владельца дал мне машину и был со мной, остановили, сказали что угон а это уже уголовное дело. Приехал владелец и сказал без претензий, и протокол по угону не дали. Что грозит в таком случае? По поводу водительских прав знаю что лишение, а вот по поводу угона что?
16 мая, 09:51, вопрос №3040861, Арман, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Какова стоимость и процедуру возврата водительских прав?
здравствуйте ,могли бы написать стоимость и процедуру возврата водительских прав,было лишение на полтора года ,срок закончен ,штраф оплачен,права остались на руках.Не хотелось бы пересдавать.Нахожусь в подмосковье.Заранее благодарен.Юрий
13 марта 2018, 08:24, вопрос №1932982, юрий, г. Москва
4 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли подать ходатайство в суд о досрочном возврате водительских прав?
Здравствуйте, скажите пожалуйста уважаемые юристы: можно ли подать ходатайство в суд о досрочном возврате водительских прав, если прошло уже более половины срока. Лишение прав не связано с алкогольным опьянением и отказом от мед освидетельствования?
10 октября 2017, 08:19, вопрос №1775594, Ксения, г. Новосибирск
2 ответа
Лишение водительских прав
Требуется ли сдача экзамена для возврата водительских прав?
Здравствуйте. возникает вопрос по поводу возврата водительских прав после лишения за передачу ТС лицу в состоянии алкогольного опьянения, а именно сдача экзамена. Постановление суда о лишении вынесено 26 июня 2014 года, подавал на обжалование но все безрезультатно. Сдал водительские права в ГИБДД 1 сентября 2014 года. Срок лишения подходит к концу. Должен ли я сдавать экзамен для возврата водительских прав?
25 февраля 2016, 19:32, вопрос №1158423, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возврат водительских прав
Здравствуйте! Помогите пожалуйста посчитать срок возврата водительских прав: 24.06.2013г состоялось судебное заседание, был лишен водительских прав на полтора года, временное удостоверение сдал 07.08.2013г., копия постановления пришло по почте 24.08.2013г (хотя на судебном заседании присутствовал). Когда наступает срок возврата прав? Спасибо
20 марта 2014, 04:52, вопрос №401252, Олег, г. Тамбов
2 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2018