Добрый день.
Согласно ст. 196 Трудового кодекса РФ, необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. В случаях предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работником определенных видов деятельности. В соответствии со ст. 187 Трудового кодекса РФ, в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.Повышение квалификации педагогического работника предусмотрено ст.<a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-24061998-n-89-fz-ob/glava-vi_1/statia-26/» title=«Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ > (ред. от 29.07.2018) > » Об="" отходах="" производства="" и="" потребления"=""> Глава VI. Государственный надзор в области обращения с отходами > Статья 26. Производственный контроль в области обращения с отходами" target="_blank">26
Закона РФ «Об образовании» №3266-1 от 10.07.1992 года. Кроме того, в соответствии с Приказом Министерства просвещения СССР от 23.12.1985 года и Правилами внутреннего трудового распорядка для работников общеобразовательных школ системы Министерства просвещения СССР, утвержденных указанным приказом, повышение квалификации педагогического работника является обязательным. Указанная обязанность педагогических работников: повышать свою квалификацию , — также предусмотрена ст. 48 Закона №273 РФ от 29.12.2012 года «Об образовании в РФ», в которой указано, что « педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень, проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании». Ст.49 Закона №273 РФ от 29.12.2012 года «Об образовании в РФ» регламентирована аттестация педагогических работников, которая осуществляется не менее 1 раза в 5 лет. В соответствии со ст.
187 ТК РФ, гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации . При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Для полной консультации можно выложить письменный отказ ПФ РФ, просто очень много нюансов — периоды работы, даты. Менялось законодательство, поэтому надо знать, к какому периоду что применять.
совмещение должности лаборанта и с педагогической деятельностью в период с сентября 1990 г по февраль 1991