Льготный педагогический стаж

Здравствуйте! Пенсионный фонд отказал включить в педстаж то время, когда я числилась на должности лаборанта, но в течение полугода совмещала эту должность с педагогической. Т.е у меня были пед. часы с почасовой оплатой. Также мне исключили из льготного педстажа все время, когда я повышала квалификацию, участвовала в конференциях, семинарах и проверяла производственную практику студентов уже будучи преподавателем. Считаю это незаконным. Я работаю в колледже (СПО). При составлении искового заявления в суд на какие нормативные документы мне ссылаться для защиты своих прав на получение пенсии?

, Елена, г. Звенигород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно ст. 196 Трудового кодекса РФ, необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. В случаях предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работником определенных видов деятельности. В соответствии со ст. 187 Трудового кодекса РФ, в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.Повышение квалификации педагогического работника предусмотрено ст.<a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-24061998-n-89-fz-ob/glava-vi_1/statia-26/» title=«Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ > (ред. от 29.07.2018) > » Об="" отходах="" производства="" и="" потребления"=""> Глава VI. Государственный надзор в области обращения с отходами > Статья 26. Производственный контроль в области обращения с отходами" target="_blank">26

 Закона РФ «Об образовании» №3266-1 от 10.07.1992 года. Кроме того, в соответствии с Приказом Министерства просвещения СССР от 23.12.1985 года и Правилами внутреннего трудового распорядка для работников общеобразовательных школ системы Министерства просвещения СССР, утвержденных указанным приказом, повышение квалификации педагогического работника является обязательным. Указанная обязанность педагогических работников: повышать свою квалификацию , — также предусмотрена ст. 48 Закона №273 РФ от 29.12.2012 года «Об образовании в РФ», в которой указано, что « педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень, проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании». Ст.49 Закона №273 РФ от 29.12.2012 года «Об образовании в РФ» регламентирована аттестация педагогических работников, которая осуществляется не менее 1 раза в 5 лет. В соответствии со ст.187 ТК РФ, гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации . При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Для полной консультации можно выложить письменный отказ ПФ РФ, просто очень много нюансов — периоды работы, даты. Менялось законодательство, поэтому надо знать, к какому периоду что применять.

Елена
Клиент, г. Звенигород

совмещение должности лаборанта и с педагогической деятельностью в период с сентября 1990 г по февраль 1991

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вот эти периоды

когда я повышала квалификацию, участвовала в конференциях, семинарах и проверяла производственную практику студентов

В любом случае подлежат включению в стаж, при наличии подтверждений того, что Вы работали до направления на указанные мероприятия полный рабочий день что и является основанием для их включения в специальный стаж дающий право на досрочную страховую пенсию, в случае отказа необходимо по этим периодам вопрос решать в судебном порядке.

Пример такого судебного решения по ссылке:http://sudact.ru/regular/doc/w...

в решении приведена полная нормативная правовая база.

По остальным вопросам я также отвечу.

Елена
Клиент, г. Звенигород

С курсами повышения квалификации я разобралась, по этому поводу достаточно много судебной практики, а как быть с совмещением работы лаборанта с преподаванием? Это был период времени с сентября 1990 г по февраль 1991 г. (потом я ушла в декрет)

Это был период времени с сентября 1990 г по февраль 1991 г.

Вы работали педагогом на 0,5 ставки в этот период?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Если У Вас были отчисления в ПФР, так как при направлении в командировки, на повышение квалификации и т. д. за работником сохраняется заработная плата, должность (именно к должности и к работе в государственном учреждении привязывается льготный стаж) то соответственно в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/185191/#ixzz5WFkXo1Vk Вы вправе рассчитывать на назначение досрочной пенсии. Более того надо учитывать, что к правоотношениям должно применяться законодательство в соответствии со временем. До 2000 года привязки к ставке нет, так что совмещение лаборанта для Вас большой роли не сыграет.

Елена
Клиент, г. Звенигород

Здравствуйте, Сергей! Я не понимаю, что означает «До 2000 года привязки к ставке нет, так что совмещение лаборанта для Вас большой роли не сыграет.» — это значит, что нет смысла оспаривать невключение  в педстаж полгода совмещения?

Имелось ввиду другое.  Льготный стаж идет по поименованной должности  и связан с нагрузкой, по этому до 2000 года стаж засчитывается не зависимо от нагрузки и выработки часов, пусть и ставка была 0.5. Работа на должности лаборанта не дает права на льготный стаж  в соответствии с постановлением 781, которое выше указал. По этому должность лаборант не играет роли для льготного стажа, так как льготный  стаж Вам будет засчитываться только по педагогической должности.