Предусмотрен ли перерасчет алиментного долга?

Мой гражданский муж 2 года назад развелся с женой но все эти 2 г. Редактировать заголовок проживали вместе и он ещё с детьми обеспечивал. Когда они окончательно разошлись она подала на алименты за 2 г. И он автоматически стал должником, с зарплаты удерживают 70% з/п 20 000 снимают 13 400 а у нас ещё 2 е детей от моего первого брака. Я работаю, но моя зарплата маленькая не хватает даже на питание всё уходит на выплату съемной квартиры. Подскажите можно ли сделать перерасчет алиментов и изменить их % ?

, Валерия, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

уходит на выплату съемной квартиры. Подскажите можно ли сделать перерасчет алиментов и изменить их % ?

Валерия

Возможно изменить сумму задолженности в случае, если у Вас есть доказательства о платы алиментов за предыдущие 2 года, в ином случае возможно в судебном порядке просить рассрочку исполнения по выплате задолженности:

ст. 434 ГПК РФ: При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Татьяна Хромова
Юрист, г. Москва

У Вашего мужа нет обязанности обеспечивать Ваших детей от первого брака, это обязанность Ваша и отца детей, поэтому по данному основанию уменьшить размер алиментов невозможно.