Что делать, если сосед пишет на меня клевету?

Добрый день. Мы живем в частном доме, сосед на протяжении нескольких лет пишет заявления в полицию — то им собака мешает, то мы окурки к ним во двор кидаем, то я живу с сожителем а не с мужем, то стройматериалы им помешали, то мы вообще пьем ежедневно и шумим до утра, а теперь вообще написал что мы расстреляли его кота из пневматического пистолета — все это ложь! Собака у нас есть, но она излишнего шума не производит, окурки мой ЗАКОННЫЙ СУПРУГ кидает в пепельницу и дома у нас отделены высоким забором, мы не пьем, т.к времени у нас на это нет — мы строим дом(в котором и живем) и после работы все время проводим на стройке(тихие отделочные работы), и НИКАКОГО ОРУЖИЯ У НАС НЕТ И НИКОГДА НЕ БЫЛО! Все эти ситуации в заявлениях только на его словах и ничем не подтверждены.

Мы благополучная семья, все работаем, дети у нас уже взрослые и живут отдельно и нам постоянно приходится отпрашиваться с работ чтобы написать объяснительные на заявления с клеветой — что доставляет неудобства. Человеческие разговоры с соседом не помогают.

С его бурной фантазией как бы чего еще не придумал.

Подскажите как остановить это законно? Возможно ли устроить нам очную ставку с полицией и написать на него заявление за клевету? Что ему грозит, если мы не будем обращаться в суд?

, Наталья, г. Новороссийск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Подскажите как остановить это законно? Возможно ли устроить нам очную ставку с полицией и написать на него заявление за клевету? Что ему грозит, если мы не будем обращаться в суд?

Наталья

Вы можете обратиться в территориальный отдел полиции и написать заявление на заведомо ложные доносы со стороны соседа и на клевету в ваш адрес. Сотрудники полиции проведут проверку по вашему заявлению. В течение 10 дней будет проводится проверка. После чего сотрудники полиции примят решение о привлечении данного гражданина к ответственности или об отказе в привлечении.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Вам нужно обратиться обратиться в полицию с заявлением о клевете.

ст. 128.1. УК РФ

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной  платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Так же можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, со взысканием компенсации морального вреда.