8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если сосед пишет на меня клевету?

Добрый день. Мы живем в частном доме, сосед на протяжении нескольких лет пишет заявления в полицию — то им собака мешает, то мы окурки к ним во двор кидаем, то я живу с сожителем а не с мужем, то стройматериалы им помешали, то мы вообще пьем ежедневно и шумим до утра, а теперь вообще написал что мы расстреляли его кота из пневматического пистолета — все это ложь! Собака у нас есть, но она излишнего шума не производит, окурки мой ЗАКОННЫЙ СУПРУГ кидает в пепельницу и дома у нас отделены высоким забором, мы не пьем, т.к времени у нас на это нет — мы строим дом(в котором и живем) и после работы все время проводим на стройке(тихие отделочные работы), и НИКАКОГО ОРУЖИЯ У НАС НЕТ И НИКОГДА НЕ БЫЛО! Все эти ситуации в заявлениях только на его словах и ничем не подтверждены.

Мы благополучная семья, все работаем, дети у нас уже взрослые и живут отдельно и нам постоянно приходится отпрашиваться с работ чтобы написать объяснительные на заявления с клеветой — что доставляет неудобства. Человеческие разговоры с соседом не помогают.

С его бурной фантазией как бы чего еще не придумал.

Подскажите как остановить это законно? Возможно ли устроить нам очную ставку с полицией и написать на него заявление за клевету? Что ему грозит, если мы не будем обращаться в суд?

Показать полностью
, Наталья, г. Новороссийск
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Подскажите как остановить это законно? Возможно ли устроить нам очную ставку с полицией и написать на него заявление за клевету? Что ему грозит, если мы не будем обращаться в суд?

Наталья

Вы можете обратиться в территориальный отдел полиции и написать заявление на заведомо ложные доносы со стороны соседа и на клевету в ваш адрес. Сотрудники полиции проведут проверку по вашему заявлению. В течение 10 дней будет проводится проверка. После чего сотрудники полиции примят решение о привлечении данного гражданина к ответственности или об отказе в привлечении. 

0
0
0
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Вам нужно обратиться обратиться в полицию с заявлением о клевете.

ст. 128.1. УК РФ

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной  платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Так же можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, со взысканием компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч по кредиту, но авто было чистое, прежний владелец не поставил вовремя на учёт , и сейчас на момент 5 апреля заявляет что из-за моих долгов не может поставить авто на учет, хотя авто было чистое, что делать в этой ситуации!?
, вопрос №4073252, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Собака соседа терроризирует жителей деревни что делать
собака соседа терроризирует жителей деревни что делать
, вопрос №4073139, вячеслав, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать и куда обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Сосед переподключил провода электричества от нас к себе и вызывал проверку, вследствие чего нам выписали 45000 на оплату за несанкционированное подключение. Но мы этих проводов не касались, и каждый месяц платили за электричество по счетчику, который работал и мотал киловатты. Все квитанции по оплатам и показаниям имеются. Плюс ко всему, раз в несколько месяцев электрики приезжают и снимают показания, для подтверждения потребления нами электроэнергии. Что делать и куда обратиться в данной ситуации?
, вопрос №4073155, Мария, г. Иркутск
Недвижимость
И что делать если его работа выполнена не полностью?
Добрый день, подскажите пожалуйста, имеет ли право слесарь ВДГО провести ТО оборудования в отсутствии собственников? И что делать если его работа выполнена не полностью?
, вопрос №4072852, Анна, г. Волгоград
Медицинское право
Что делать, если врач-психиатр по указанию управления следственного комитета и прокуратуры района и
Что делать, если врач-психиатр по указанию управления следственного комитета и прокуратуры района и республики выписывает лекарства (например, антидепрессанты) пациентке (по заведомо сфальсифицированному уголовному делу) - ему заведомо известно, что они дают побочные эффекты в долгосрочной перспективе, спустя 6 месяцев (вплоть до комы и смерти) - заставляет принимать несмотря на жалобу по телефону на многочисленные побочные эффекты (например, обострённое чувство головной боли и боли в области живота, учащённое сердцебиение, температура на полтора градуса ниже обычной 37.5, усталость, головокружение, тошнота, нервозность, затуманенность и тревожность) через пять дней после начала приёма данных препаратов?
, вопрос №4072569, Ирина Негря,
Дата обновления страницы 08.11.2018